Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе прошла XVII республиканская лыжная эстафета памяти чемпиона Чувашской Республики Ю.Федотова

В Моргаушском районе прошла XVII республиканская лыжная эстафета памяти чемпиона Чувашской Республики Ю.Федотова

Сегодня, в  преддверии  Дня защитника Отечества, в нашем районе состоялись сразу 2 праздника, связанные с развитием спорта. Первое событие, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев,  открылся новый спортивный зал в Юнгинской СОШ. А второе яркое событие – как раз республиканская лыжная эстафета памяти чемпиона Чувашской Республики Ю.Федотова, которая проходит сегодня в 17-ый раз.

Открывая спортивный праздник, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов отметил, что это спортивное состязание приносит радость всем его участникам. «Пусть сегодняшний праздник поможет вам достигать в жизни поставленных вами задач», - пожелал Александр Иванович всем удачного старта. 
На сегодняшнем спортивном празднике принял участие и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. По его мнению, вся наша страна спортивная, спортивная и наша республика. Моргаушский район – один из спортивных районов республики. Спортивные здесь и учителя, и дети. Министр пожелал лыжникам  удачного старта и результативного  финиша.
Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров напомнил всем собравшимся о том, что в Чувашии поставлена задача по увеличению  к 2022 году  до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Выразил уверенность в том, что  жители Моргаушского района и участники сегодняшнего спортивного состязания будут принимать активное участие в развитии массового спорта. Вениамин Иванович пожелал всем отличного настроения и спортивного задора.
Глава администрации района Ростислав Тимофеев  подчеркнул, что в районе большое внимание уделяется развитию спорта и созданию условий для этого. Ежегодно капитально  ремонтируются 2-3 спортивных зала. Наряду с традиционными спортивными состязаниями в летописи спортивных событий появляются новые соревнования. Выразил уверенность в том, что сегодняшнее состязание  принесет всем только радости и удачи. Ростислав Николаевич выразил слова благодарности семье Федотовых за организацию спортивного праздника и пожелал его участникам новых спортивных результатов.
Главный организатор праздника Михаил Федотов уверен в том, что это очередное соревнование оставит массу добрых впечатлений.
Пожелали удачи любителям лыжного спорта руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары Владимир Тяпкин и директор Калайкасинской СОШ Татьяна Ершова.
Сначала стартовали учащиеся 8-9 классов. Первыми ворвались в финиш хозяева лыжной трассы, оставив прошлогодних победителей – аликовцев на 3 месте. А вот 2 место заняли лыжники Моргаушской СОШ.
В старшей группе (10-11 классы) лыжники Калайкасинской СОШ «решили» уступить 1 место команде Аликовской школы. Сами, как мудрые хозяева, удержали за собой 2 достойное место.   А 3 место в этом году досталось команде Сятракасинской СОШ.
Среди команд учителей победу одержала команда Калайкасинской СОШ. За ними финишировали лыжники Тойгильдинской ООШ.
А вот первые призовые места среди команд представителей профсоюзов работников образования распределили следующим образом: на 1 месте –команда Канашского района, на 2 месте  - команда г. Чебоксары, на 3 месте – команда г. Новочебоксарск.
Главный Кубок землячества Моргаушского района в г. Чебоксары достался по итогам соревнования команде хозяев: Калайкасинской школы.
Победители команды получили Кубки, дипломы, призы, участники – дипломы, призы и медали. Сладких призов удостоились и команды болельщиков Калайкасинской СОШ.
Параллельно здесь проходила и спартакиада школьников Моргаушского района по лыжной эстафете. Среди старших групп  первые призовые места достались Калайкасинской, Сятракасинской, Орининской СОШ.
 По младшей группе школьников в спартакиаде 1 место заняла команда Шатьмапосинской ООШ, на 2 месте –команда Моргаушской СОШ, на 3 месте – команда Большесундырской СОШ.
 



22 февраля 2019
20:06
Поделиться