Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «позитивных изменений немало, их будет еще больше»

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «позитивных изменений немало,  их будет еще больше»

«Глава республики Михаил Васильевич Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики подчеркнул, что самое главное - не давать пустых обещаний, быть предельно конкретным и на словах, и на деле», - отметил  сегодня председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров на встречес населением Орининского сельского поселения.  

Вениамин Иванович подробно остановился на Послании Главы республики Михаила Игнатьева   Государственному Совету Чувашской Республики.

 Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Наш район посетила информационная группа под руководством Вениамина Петрова.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где обсудили Послание Главы республики Михаила Игнатьева   Государственному Совету Чувашской Республики. Также в ходе встреч рассмотрели и вопросы о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике, об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, об обеспечении пожарной безопасности и  соблюдении правил содержания домашних животных.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, директор МБУ «Централизованная бухгалтерия администрации Моргаушского района Чувашской Республики»  Андрей Миронов  посетили как раз Орининское сельское поселение.  Встречи прошли в Адабаях, с. Оринино и Молгачкасах.

Вениамин Иванович отметил, что с 2016 года в экономику республики вложено более 150 млрд. рублей инвестиций. К  2020 году объем инвестиций составит уже не 250, как  планировали ранее, а более 260 млрд. рублей. С 2017 года реализуются программы комплексного развития пяти моногородов Чувашской Республики – Алатыря, Канаша, Новочебоксарска, Мариинского Посада, Шумерли. В их развитие вложено более 15 млрд. рублей инвестиций.

В 2018 году объем средств Дорожного фонда составил более 5 млрд. рублей. По словам Вениамина Ивановича, жители Моргаушского района на себе испытали государственную поддержку в ремонте дорог. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 24 км дорог. Эта работа в районе будет продолжена и в этом году.

Куратор района подробно остановился на каждом разделе Послания. Особое внимание он уделил мерам, направленным на повышение продолжительности жизни граждан.

Останавливаясь на организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, Вениамин Иванович подчеркнул, что Глава республики Михаил Игнатьев дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам по снижению тарифов за вывоз ТКО. Этот  вопрос сегодня обсуждается и на уровне Правительства России. Речь также идет об оплате за фактический вывоз ТКО.

Вениамин Иванович заострил внимание также на соблюдении правил пожарной безопасности. Подчеркнул, что с начала года огонь унес 14 жизней, из них у 10 она оборвалась из-за курения в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители.

Он также порекомендовал гражданам следить за своими домашними животными, особенно -  за собаками. Подчеркнул, что несоблюдение правил содержания домашних животных может привести к  плачевным примерам. Привел такие факты.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев тоже остановился на всех вопросах Единого информационного дня. Напомнил населению о том, что  15 апреля прекращает свое вещание аналоговое телевидение. Дал разъяснения по подключению к цифровому телевещанию.

 Он также отметил, что в районе с начала года произошло 3 пожара. К счастью, погибших нет.

Отвечая на вопросы селян о  ремонте дорог, создании  новых рабочих мест, вопросы, связанные с обращением с ТКО,  Ростислав Николаевич рассказал о планах по этим направлениям. В прошлом году в ЗАО «ЧП «Сеспель» с открытием нового производства создано 50 новых рабочих мест. Всего их в районе создано 65. ООО «Бездна» реконструировало коровник на 300 голов, в этом году такая же работа будет проведена предприятием на  600 голов свиней. ОАО «ПФ  «Моргаушская» построит птичник еще на 200 тыс. голов, что также позволит открыть новые рабочие места. В Москакасах будет построен сервисный центр. В Юнгинском сельском поселении  откроется цех по переработке молока.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» произведен ремонт 4 дорог протяженностью около 24 км. На текущий год в рамках проекта «БКАД»  планируется привести в нормативное состояние 7,7 км дорог на сумму 119,4 млн. рублей: (а/д «Изедеркино-Актай» (7,29 км) и по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км).

Район активно участвует  и в программе инициативного бюджетирования. В текущем году  подано 22 заявки (в том числе 19 проектов по ремонту грунтовой дороги)на сумму 26,5 млн. руб.

Ростислав Николаевич призвал жителей Орининского сельского поселения включиться в эту программу.

В районе принимают все меры по улучшению жилищных условий граждан. В этом  году с поддержкой государства перейдет в новое жилье 52 семьи.

Ведется активная работа и по ремонту учреждений образования, культуры. Ростислав Николаевич озвучил и задачи в этом направлении.

«Спасибо Вам за сохранение нашего клуба», - выразили слова благодарности главе администрации района жители д. Молгачкасы.

 По словам Ростислава Николаевича, культработники Орининского сельского поселения очень активные.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы селян.

В ходе Единого информационного дня информгруппа ознакомилась и с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

 

 



20 февраля 2019
18:31
Поделиться