Моргаушский муниципальный округ

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Е.Г.Чернова: «Культработники Моргаушского района в числе лучших в республике»

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Е.Г.Чернова: «Культработники Моргаушского района в числе лучших в республике»

«В Моргаушском районе большое внимание уделяется развитию культуры. Культработники района в числе лучших в республике», - подчеркнула сегодня в своем выступлении заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова на встрече с культработниками Моргаушского района.

Сегодня в Юськасинском Доме культуры состоялось совещание культработников по итогам года. На совещании принял участие и глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Слова Елены Геннадьевны подтверждаются и  примерами из доклада начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой. В прошлом году отремонтировали 2 учреждения культуры, в том числе ремонт Ярославского Дома культуры продолжится и в этом году. Ятманкинский клуб принял участие в программе модернизации учреждений культуры. В 2019 году запланированы проведение ремонтных работ в Сыбайкасинском СК и модернизация Акрамовского СДК. Находится на экспертизе проектно-сметная документация на строительство Ярабайкасинского сельского Дома культуры на 150 мест.

 Коллективы художественного творчества принимали активное участие в межрегиональных, республиканских мероприятиях, конкурсах и фестивалях и становились победителями в различных номинациях. Любовь Александровна перечислила все достижения коллективов. Она также подробно остановилась на деятельности библиотек, музеев и архива. Поблагодарила культработников за плодотворную работу и профессионализм.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова рассказала всем собравшимся о строительстве и ремонте учреждений культуры, открытии кинозалов, развитии туризма в республике. Особое внимание она уделила национальным проектам, которые будут реализоваться в Чувашской Республике, в том числе по развитию культуры. Призвала своих коллег принимать активное участие в грантовых конкурсах.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что на ремонт учреждений культуры немало средств выделяется из районного бюджета. Ятманкинский клуб,  Мадикский Дом культуры отремонтированы только на средства районного бюджета. Неамало средств выделено и на ремонт Юськасинского Дома культуры из местного бюджета. В плане - ремонт Тренькинского, Тораевского Домов культуры. Дополнительно для Ярославского Дома культуры на замену отопительной системы будет выделено с районного бюджета 750 тыс. рублей.

Ростислав Николаевич также озвучил другие задачи, в том числе связанные с разработкой проекта по  строительству культурно-досугового центра в с. Моргауши.

Культработники района пользуются авторитетом на селе. Поэтому будет уместно проведение ими разъяснительной работы с населением по подключению к цифровому телевидению, так как 15 апреля2018 года отключится аналоговое эфирное телевизионное вещание. Управляющий делами администрации района Александр Краснов выразил уверенность в том, что культработники отнесутся к этой задаче с большой ответственностью.

Совещание культработников завершилось выступлением работников культуры Юськасинского Дома культуры.

 



19 февраля 2019
17:25
Поделиться