Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

Состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

18 февраля в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии участвовали главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, прокуроры городов и районов, начальники полиции территориальных органов МВД Чувашии.

На мероприятии приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин, начальник  отдела полиции ОВД по Моргаушскому району Владимир Степанов,  заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, начальник отдела специальных программ Геннадий Любимов.

Во вступительном слове Михаил Игнатьев поблагодарил руководителей органов правопорядка за конструктивное взаимодействие в 2018 году. Он отметил, что в консолидированном бюджете Чувашской Республики на трехлетний период предусмотрено достаточно средств на обеспечение антитеррористическим оборудованием детских садов и школ в сельских поселениях. Глава республики призвал руководителей городов и районов активизировать мероприятия в рамках своих правоохранительных программ.

Участниками совещания подведены итоги деятельности по противодействию преступности в Чувашской Республике в 2018 году и поставлены задачи по обеспечению правопорядка в 2019 году.

В 2018 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 11 824 преступления, что на 7,6% меньше, чем за 2017 год.

«Общая раскрываемость преступлений составила 72,4%. Это выше, чем в прошлом году. По особо тяжким и тяжким составам – 74,1%, что является третьим результатом по стране и лучшим по Приволжскому федеральному округу», – проинформировал заместитель министра внутренних дел по Чуваш­ской Республике Леонид Вакс.

Он также сообщил, что в последние годы все большую актуальность приобретают бесконтактные хищения. В 2018 году совершено 1580 таких преступлений, жертвами которых стали 1500 жителей республики. Причинённый ущерб превысил 69 млн рублей. Леонид Вакс отметил, что главам районов и городов, а также Мининформполитики необходимо включиться в работу по противодействию таким хищениям, используя возможности правового просвещения при проведении единых информационных дней.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский обратил внимание, что уменьшилось число особо тяжких преступлений, повлекших смерть людей. Он указал на недостатки профилактической работы с ранее судимыми лицами, длительное время неработающими гражданами, злоупотребляющими алкоголем, семейными дебоширами и т.п.

Он также сообщил, что всего по республике выявлено и зарегистрировано на 20,5% больше преступлений коррупционной направленности. Рост, в основном, произошел за счет выявления фактов мелкого взяточничества. В текущем году, по его словам, необходимо сосредоточить усилия на выявлении и расследовании крупных взяток, а также взяток в сфере освоения бюджетных средств.

В связи с низкими объемами финансирования мероприятий муниципальных программ правоохранительной направленности по итогам 2018 года в рамках заседания были заслушаны главы администраций Козловского и Красноармейского районов. Дополнительно главы Аликовского и Чебоксарского районов, городов Новочебоксарска и Чебоксары рассказали о мерах, которые будут приняты для профилактики преступлений в текущем году.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал, что в 2018 году на реализацию мероприятий, направленных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по линии Минобразования Чувашии было направлено 1 666,4 тыс. рублей. Средства  использовались для обучения и содержания детей и подростков с девиантным поведением в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, на организацию профильной смены для детей, состоящих на профилактических учетах, а также на изготовление методических рекомендаций для специалистов районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и педагогов-психологов образовательных организаций.

Руководитель Минобразования Чувашии сообщил, что в республике имеется  хороший опыт закрепления за подучетными несовершеннолетними общественных воспитателей в целях их индивидуального сопровождения. В текущем году эта практика будет продолжена. Должное внимание планируют уделить и организации занятости обучающихся во внеурочное время, в частности их хотят вовлечь в волонтерскую деятельность.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский констатировал, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незакон­ного оборота наркотиков, увеличилось на 45,5% (с 55 до 80). Значительный рост допущен на территориях городов Канаш и Чебоксары. Василий Пословский предложил провести республиканский антинаркотический месячник. Глава республики Михаил Игнатьев идею поддержал, отметив, что в проведении мероприятия надо задействовать ресурсы общественных организаций.

В завершение заседания был утвержден комплексный план мероприятий на 2019 год по выявлению организованных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, а также противодействию их противоправной деятельности в Чувашской Республике.



18 февраля 2019
18:17
Поделиться