Моргаушский муниципальный округ

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час памяти, посвященный 30-й годовщине вывода войск из Афганистана «Рубцом на сердце лег Афган…»

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час памяти, посвященный 30-й годовщине вывода войск из Афганистана «Рубцом на сердце лег Афган…»

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Время всё дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекари Межпоселенческой центральной библиотеки с учащимися 8 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» провели час памяти «Рубцом на сердце лег Афган…», посвящённый 30-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Ведущие познакомили ребят с историей начала афганской войны, её причинами и основными этапами, отметили какое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества продемонстрировали советские военнослужащие при выполнении боевых операций во время Афганской войны. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, и был продемонстрирован видео «Афганистан болит в моей душе».

На мероприятие был приглашен участник боевых действий в Афганистане Черкашин Сергей Васильевич. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, впечатлениями, также отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Ребята не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ, но и задавали Сергею Васильевичу многочисленные вопросы. В ответ на душевную беседу со словами благодарности и признательности за выполненный интернациональный долг и добрыми пожеланиями выступили и молодые люди.

Ведущие ознакомили учащихся с книгой «Вут çулăм витĕр», посвященной нашим землякам, воинам интернационалистам, проходившим военную службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период 1979 по 1989 гг. Особого внимания заслуживает познавательная статья о нашем земляке Виталии Семенове, выполнившем свой долг в Афганистане.

4,5 тысячи жителей Чувашии прошли Афганистан, 118 из них погибли, 7 погибших были уроженцами Моргаушского района. Они ценой своей жизни обеспечили мир и порядок в Отечестве. В память о погибших Героях была объявлена минута молчания.

Внимание юных читателей привлек обзор книжной выставки «Афганитсан – наша память и боль», где были представлены документальные, художественные издания, а также тематическая подборка периодики, в которых рассказывается о периоде пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов.

Подобные мероприятия формируют у молодежи высокое патриотическое сознание, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, прививают гордость за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе, сохраняют и приумножают славные воинские традиции. В завершение урока мужества все участники оставили отзывы о мероприятии, заполнив анкеты участников.

Всё дальше уходит в историю «Афганская» война. Встречи участников боевых действий с учащимися приобретают большое значение - молодое поколение должно знать о той войне от самих её участников. Именно такое эмоциональное общение оказывает большое влияние на подростков и молодёжь.



18 февраля 2019
17:01
Поделиться