Моргаушский муниципальный округ

Туристическая поездка членов местной организации ВОС Моргаушского района

Туристическая поездка членов местной организации ВОС Моргаушского района

12 января состоялась поездка членов местной организации ВОС в столицу нашей республики. Это мероприятие было организовано храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары при поддержке Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества. Бесплатные туристические поездки проводятся для незрячих и слабовидящих людей Чувашской Республики в город Чебоксары в честь 550-летия города. Сотрудники МБУК «ЦБС» Могаушского района выступили волонтерами, сопровождавшими слабовидящих членов ВОС.

Экскурсия началась с посещения храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары Чебоксарско-Чувашской Епархии. Здесь гостей радушно встретили служащие храма и пригласили в Православную библиотеку и Музей "Христианское просвещение чувашского народа», где стартовал тактильный квест «История на ощупь». Здесь по тактильным музейным инсталляциям можно было ознакомиться с историей Крещения Руси и развернувшейся миссионерской деятельностью в Среднем Поволжье в XVI веке. Собрание объемных картин для тактильного восприятия слепых и слабовидящих под названием «Мы живем в мире» в Церковно-историческом музее при чебоксарском храме Новомучеников и Исповедников Российских вызвал у членов ВОС живой интерес. После посещения музея незрячим и слабовидящим людям было предложено заполнить анкеты для мониторинга качества проведения тактильной экскурсии.

Введенский кафедральный собор и Свято-Троицкий мужской монастырь — следующие пункты маршрута. От собора до монастыря было решено добираться пешком, и так экскурсия на автобусе превратилась в пешеходную. По дороге узнавали о купеческих домах и встречающихся храмах, посетили один из них — храм Архангела Михаила, посвящённый архистратигу Михаилу. Памятник русского зодчества XVII века, уникальный для города Чебоксары — единственная сохранившаяся до наших дней церковь переходного типа — двухстолпный храм. В храме хранится копия иконы «Прибавление ума», к которой принято обращаться с молитвами о помощи в учебе, научных работах и каких-либо проектах, а также о вразумлении при решении сложных жизненных задач и исцелении умственно отсталых.

Участники мероприятия остались довольны посещением храмов и соборов г. Чебоксары.



13 февраля 2019
15:55
Поделиться