На планерке с ответственными работниками администрации Моргаушского района рассмотрены вопросы подготовки к 75-летию района, ремонта учреждений образования и культуры, другие актуальные темы

На прошлой неделе жители Моргаушского района с участием Главы республики  подвели итоги социально-экономического развития района за 2018 год и поставили задачи на текущий год.  С рассмотрения поручения Михаила Васильевича начал сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев планерку  с ответственными работниками администрации района.

Затем глава администрации района заострил внимание на переходе на цифровое телевещание. Подчеркнул, что разъяснительную работу с населением надо проводить тщательно. Для этого в каждом сельском поселении определены  волонтеры. Сегодня с ними будет проводиться учеба. Напоминаем, отключение аналогового вещания запланировано на 15 апреля 2019 года. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку. Минимальная стоимость дециметровой антенны 300 рублей, цифровой приставки – менее 1000 рублей. Волонтеры будут оказывать  помощь в установке этих оборудований.

Далее глава администрации района остановился на совещании с участием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Особое внимание обратил  на участие района в федеральной  программе по строительству учреждений культуры.  В районе стоит вопрос строительства Ярабайкасинского ДК и современного культурно-досугового центра в с. Моргауши. Призвал глав соответствующих сельских поселений ускорить работу по подготовке проектно-сметной документации.

Продолжаются встречи с населением  в сельских поселениях. Ростислав Николаевич подчеркнул, что такие встречи по итогам года должны проводиться и в отдельных населенных пунктах.

Первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов озвучил задачи по дорожной деятельности.

В этом году будут капитально отремонтированы спортивные залы Шатьмапосинской ООШ и Тораевской СОШ. Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова подробно остановилась на этом вопросе.

На планерке  также рассмотрели вопросы участия района на «Лыжне России -2019», подготовки и проведения 75-летия со дня образования Моргаушского района,  развития животноводства и другие вопросы.

11 февраля 2019