Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев встретился с жителями Москакасинского сельского поселения

«В любом деле нужно взаимопонимание и взаимодействие. Уверен, что вы и в этом году выполните поставленные перед собой задачи», - обратился глава администрации района Ростислав Тимофеев  к жителям Москакасинского сельского поселения.

Жители этого поселения подвели итоги 2018 года и поставили задачи на 2019 год.

Сам глава поселения  Денис Кириллов доволен тем, что местное население  принимает активное участие в развитии своей территории. К примеру, по программе инициативного бюджетирования проведен ремонт дороги по улице Центральная д. Сюлеменькасы. В этом году планируют отремонтировать по этой программе грунтовую дорогу в Ахманеях.

В прошлом году с активным участием селян достроены домики на территории кладбищ, находящихся возле д. Сергеевка и с.Ахманеи. Вместе привели в порядок дорогу,  ведущую к кладбищу возле деревни Сергеевка.

Жители активно участвовали и на субботниках по благоустройству территорий, в том числе кладбищ. Глава поселения выразил слова благодарности всем селянам. Обозначил активную работу старосты д. Ахманеи Петра Волкова.

В поселении большая работа проведена по переводу уличного освещения на энергосберегающие светильники.

Здесь привыкли злободневные вопросы обсуждать на сходах граждан.

Всего проведено 22 собрания. Основные вопросы, которые поднимались на сходах – это вопросы по водоснабжению, благоустройству населенных пунктов, сбору и вывозу мусора, соблюдению земельного законодательства, соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, профилактики правонарушений, уличное освещение, зимнее содержания дорог.

Отрадно и то, что за 2018 год улучшили свои жилищные условия 3 молодые семьи на  общую сумму 1 660050 рублей.

На территории поселения большое внимание уделяют профилактике правонарушений. По словам участкового уполномоченного полиции Михаила Айплатова, результаты есть: снизилось количество преступлений с 29 до 27.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала собравшимся об итогах исполнения  консолидированного бюджета Моргаушского района и бюджета сельских  поселений, в том числе и об исполнении бюджета Москакасинского сельского поселения.   Рената Иосифовна озвучила и суммы, направленные на развитие учреждений образования, культуры, находящихся на территории  Москакасинского сельского поселения. Призвала селян вовремя платить земельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог.

«Район в прошлом году все взятые на себя обязательства выполнил. В развитии района есть вклад каждого трудового коллектива. Спасибо вам  за добросовестную работу», - поблагодарил глава администрации района Ростислав Тимофеев селян.

Он отметил, что в районе все делается для улучшения жизнисвоих граждан. Велась и ведется активная работа по ремонту дорог.   Только в рамках федеральной программы «Безопасные  и качественные дороги» отремонтировано почти 24 км дорог на общую сумму около 110 млн. рублей.  В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2км) и будет проводиться ремонт дороги по ул. Парковая с. Моргауши (0,8 км). В 2018 году отремонтировано в сельских поселениях Моргаушского района  3,8 км дорог, в рамках программы инициативного бюджетирования – еще    8 км. Выполнен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму  4,3 млн.руб. На 2019 год предусмотрен капитальный ремонт  5 домов.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой сферы, в том числе  - на проведенном ремонте учреждений образования и культуры. Озвучил планы на этот год по каждой отрасли.

Глава администрации района ответил на все вопросы жителей деревень. Пожелал москакасинцам успехов в текущем году.

08 февраля 2019