Глава администрации района Р.Н.Тимофеев встретился с населением Кадикасинского сельского поселения

Глава администрации района Р.Н.Тимофеев  встретился  с населением Кадикасинского сельского поселения

В прошлом году в рамках федеральной программы «Безопасные  и качественные дороги» отремонтирована дорога «Волга-Шомиково», капитально отремонтирована Шомиковская школа. Эти и другие проведенные мероприятия озвучили на встрече с населением Кадикасинского сельского поселения.

Вчера жители этого поселения подвели итоги прошлого года и обозначили задачи   на этот год.

На встрече с населением приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев,   первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов,  заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. Мероприятие прошло в Яраккасинском сельском клубе.

По словам главы сельского поселения Геннадия Лебедева, жители поселения сами тоже принимают активное участие в жизни поселения. По программе инициативного бюджетирования проведен ремонт дороги до кладбища д. Кадикасы. Жители активно участвовали и в ремонте ул. Солнечная  д. Карамалькасы, на субботниках по благоустройству территорий.

Проведена работа также по ремонту по ул. Анаткасы д. Шомиково, ремонт грунтовой дороги по ул. Дружная д. Сесмеры. Отремонтировали на 120 тыс. рублей водопровод.

Здесь все вопросы решают сообща. Актуальные вопросы обсуждают на сходах граждан. Таких собраний в прошлом году проведено 15.

В этом году по программе инициативного бюджетирования планируют отремонтировать дорогу по ул. Лесная д. Яраккасы, провести ямочный ремонт дороги д. Кадикасы. Геннадий Герасимович перечислил все  задачи на этот год.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала собравшимся об итогах исполнения  консолидированного бюджета Моргаушского района и бюджета сельских  поселений, в том числе и об исполнении бюджета Кадикасинского сельского поселения.

Объем собственных доходов на душу населения в Кадикасинском сельском поселении  –1500 рублей (среднерайонный показатель -1 200 руб.). Это третья строчка сверху в рейтинге среди сельских поселений. В расчете на одного жителя в поселении собрали земельный налог в сумме 983,6  рублей (по району -528,4 руб.) – тоже третий лучший показатель в районе.

Рената Иосифовна заострила внимание на реализации программы инициативного бюджетирования. Отметила, что в прошлом году реализовано 17 проектов на общую сумму 12,8 млн. руб., из них 12 проектов -  по ремонту грунтовой дороги (8 км, 11,4 млн. руб.).

В 2019 году  было подано 22 заявки на сумму 26,5 млн. руб. (19 проектов по ремонту грунтовой дороги). Конкурсный отбор прошли 12 проектов на сумму 12,5 млн. руб., из них 10 проектов - по ремонту грунтовых дорог (6,3 км) на сумму 11,5 млн. руб. Остальные проекты будут участвовать на 2 этапе конкурса.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, по словам участкового уполномоченного полиции Александра Степанова, увеличилось количество преступлений  с 21 до 26: в основном – кражи в коллективных садах, которых на территории поселения 12. На профилактическом учете состоят 2 родителя за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, 3 семейных дебошира и другие поднадзорные лица. Произошло 7 пожаров.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подробно остановился на ремонте дорог. Отметил, в рамках федеральной программы «Безопасные  и качественные дороги» отремонтировано почти 24 км дорог на общую сумму около 110 млн. рублей.  В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2км) и будет проводиться ремонт дороги по ул. Парковая с. Моргауши (0,8 км). В 2018 году отремонтировано в сельских поселениях Моргаушского района  3,8 км дорог, в рамках программы инициативного бюджетирования – еще    8 км. Выполнен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму  4,3 млн.руб. На 2019 год предусмотрен капитальный ремонт  5 домов.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой сферы, в том числе  - на проведенном ремонте учреждений образования и культуры. Провели капитальный ремонт 3 спортивных залов на сумму  3,9 млн. руб. В этом году такая же работа будет проделана еще 2 школах: Тораевской СОШ и Шатьмапосинской СОШ.

Построили пристрой спортивного зала Юнгинской СОШ им. С.М.Михайлова(22, 1 млн. руб.). Построили 2 блочно-модульных котельных с установкой сдвоенного наружного котла, в этом году будет построено еще 2 таких котельных. Отремонтировали 3 учреждения культуры.

Глава администрации района озвучил и проделанные работы по обеспечению жильем граждан, по остальным направлениям.

Ростислав Николаевич ответил на все вопросы селян, в том числе по обращению с ТКО, вопросы земельных отношений, строительства и ремонта дорог.

02 февраля 2019