Жители Хорнойского сельского поселения обозначили задачи на этот год

«В прошлом  году по программе инициативного бюджетирования отремонтировали грунтовую дорогу по ул. Первомайская д. Хорной. В этом году мы представили сразу 2 проекта: ремонт дороги по ул. Новая д. Хорной, также – по устройству контейнерной площадки в Ижелькасах», - отметила в своем отчетном докладе глава Хорнойского сельского поселения Манефа Колесникова.

Вчера жители этого полселения подвели итоги прошлого года.

На встрече с населением приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев,  заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева,  завсектором опеки и попечительства Наталья Смирнова.

Манефа Валерьяновна также отметила, что в прошлом году отремонтировали также дорогу по ул. Садовая д. Хорной. Силами селян также провели ремонт водопровода (400м), косметический ремонт Хорнойского сельского клуба.

Селяне активно участвуют во всех мероприятиях: и в спортивных, и культурно-массовых мероприятиях.

Глава сельского поселения выразила слова благодарности в адрес жителей поселения и выразила уверенность в том, что и в этом году все вопросы будут решать  сообща.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала собравшимся об итогах исполнения  консолидированного бюджета Моргаушского района и бюджета сельских  поселений, в том числе отдельно остановилась на исполнении бюджета Хорнойского сельского поселения.  Отметила, что бюджет сельских поселений по доходам  составил 109,2 млн. рублей, в том числе собственные доходы  - 39,2 млн. рублей.

Объем собственных доходов на душу населения в Хорнойском сельском поселении  -794,7 рублей (среднерайонный показатель -1 200 руб.) В расчете на одного жителя в поселении собрали земельный налог в сумме 333,1 руб. (по району -528.4 руб.). Рената Иосифовна призвала селян погашать задолженность по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу.

Осуществилась в прошлом году еще одна долгожданная мечта жителей Хорнойского сельского поселения, Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, отремонтировали дорогу «Моргауши-Хорной-Ижелькасы» протяженностью 9 км, на что израсходовано 40,6 млн. рублей. Всего в рамках федеральной программы «Безопасные  и качественные дороги» отремонтировано почти 24 км дорог на общую сумму около 110 млн. рублей.  В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2км) и будет проводиться ремонт дороги по ул. Парковая с. Моргауши (0,8 км). В 2018 году отремонтировано в сельских поселениях Моргаушского района  3,8 км дорог, в рамках программы инициативного бюджетирования – еще    8 км. Выполнен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму  4,3 млн.руб. На 2019 год предусмотрен капитальный ремонт  5 домов.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой сферы, в том числе  - на проведенном ремонте учреждений образования, здравоохранения.

По словам участкового уполномоченного полиции Алексея Сорокина, в прошлом году совершено на территории поселения 3 преступления. На профилактическом учете состоят 2 родителя за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, 2 семейных дебошира и другие поднадзорные лица.

Также выступила участковый ветеринарный врач Алина Казакова.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на все вопросы селян.

Коллектив художественного творчества порадовал жителей поселения красивыми песнями.

01 февраля 2019