Жители Ярабайкасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи на этот год

«На 2019 год в рамках проекта «Безопасные и  качественные автомобильные дороги»  будет приведено в нормативное состояние дороги  «Изедеркино-Актай» (7,29 км)  и дорога по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км) на общую сумму 119,4 млн. рублей). На 2019 год включена в эту программу и республиканская дорога «Тораево-Сура». Здесь будет проведена ремонтная работа на сумму 185 млн. рублей. Дорогу до д. Одаркино планируем включать в эту программу на 2020 год», - отметил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов на встрече с жителями Ярабайкасинского сельского поселения.

Вчера вечером в Акрамовском  Доме культуры жители этого поселения подвели   итоги 2018 года и поставили задачи на 2019 год.

На встрече с населением принял участие и начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии Николай Яковлев.

По словам главы  поселения Геннадия Жукова, в прошлом году за счет дорожного фонда поселения отремонтировали дорогу проведены работы по укреплению обочины автомобильной дороги по ул. Восточная д. Идагачкасы, ремонт автомобильной дороги в д. Ермаково по  ул. Мешакова, д. Костеряки по ул. Главная, д. Ярабайкасы (ул. Центральная).

Здесь также продолжилась работа по установке энергосберегающих ламп.

Геннадий Валерианович поблагодарил селян за активную жизненную позицию и выразил уверенность в том, что и в этом году вместе сделают немало для процветания родного края.

Глава сельского поселения подробно остановился также на исполнении бюджета поселения, на работе по земельным вопросам, профилактической работе.

Глава сельского поселения подробно рассказал также  о всех проведенных мероприятиях на территории поселения. Отметил, что селяне также активно принимают участие  на районных конкурсах, как в спортивных, так и в культурно-массовых. Да и на месте проводят немало спортивных состязаний, праздников для селян.

Он вручил особо активным селянам Благодарственные письма. Особые слова благодарности Геннадий Валерианович выразил главе администрации Моргаушского района за постоянную поддержку.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева ознакомила всех собравшихся с итогами социально-экономического развития района за прошлый год. В 2018 году увеличился объем отгруженных товаров собственного производства  на 15,2%, в том числе сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятий  -  на 10,8%, продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств –на 16%. Открыто всего 65 новых рабочих мест, из них 50 - в ЗАО «Сеспель» в открывшемся новом цеху по производству танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов.

Рената Иосифовна подробно остановилась на ремонте учреждений образования, культуры: Провели капитальный ремонт Шомиковской основной школы на сумму 6,3 млн. руб. Провели капитальный ремонт 3 спортивных залов на сумму  3,9 млн. руб., в том числе и в Чуманкасинской СОШ. В этом году такая же работа будет проделана еще 2 школах: Тораевской СОШ и Шатьмапосинской СОШ.

Построили пристрой спортивного зала Юнгинской СОШ им. С.М.Михайлова (22, 1 млн. руб.).

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева озвучила и итоги исполнения консолидированного бюджета за 2018 год,  проделанные работы по обеспечению жильем граждан, по остальным направлениям.

Останавливаясь на  исполнении бюджета Ярабайкасинского сельского поселения,  Рената Иосифовна отметила, что объем собственных доходов на душу населения в Ярабайкасинском сельском поселении – 1216,9 рублей (среднерайонный показатель- 1200 руб).  В расчете на одного жителя здесь собрали земельный налог в сумме 592,3 руб. (по району -528,4 руб.).

Рената Иосифовна озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения в сравнении среднерайонными показателями.

На работе по профилактике правонарушений подробно остановился участковый уполномоченный Алексей Сорокин. Он отметил, что, количество преступлений уменьшилось с 18 до 7.

Участковый уполномоченный полиции также призвал селян остерегаться мошенников.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов ответил на все вопросы селян, в том числе по обращению с ТКО, вопросы земельных отношений, строительства и ремонта дорог.

30 января 2019