Жители Тораевского сельского поселения подвели итоги прошлого года и обозначили задачи на этот год

В сельских поселениях района продолжаются встречи с населением по подведению итогов социального – экономического развития за 2018 год. Вчера подвели итоги прошлого года жители Тораевского сельского поселения.

На встрече с населением в Анаткасинском Доме культуры приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник центра социального обслуживания населения Ольга Иванова, депутат районного Собрания  депутатов Борис Андреев.

В своем отчетном докладе глава сельского поселения Евгений Орлов отметил, что за прошлый год на территории сельского поселения сделано немало. В 2018 году отремонтировали дороги по ул. Кирова в с. Тораево – 145 м., по ул. Озерная в деревни Сюткюль – 365 м.

На территории Тораевского сельского поселения по содержанию автомобильных дорог в зимнее и летнее время обслуживал ООО «Сокол», который принятые на себя обязательства выполнял добросовестно.

В прошлом году неплохо поработали и по уличному освещению: были заменены лампочки уличного освещения на энергосберегающее почти во всех деревнях и улицах.

За 2018 год в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, на учет были поставлены 2 семьи.

В этом году в поселении запланирован ремонт дороги в с. Тораево, дер. Сяран-Сирмы, дер. Сюткюль.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на исполнении  консолидированного бюджета Моргаушского района за 2018 год.

Останавливаясь на  исполнении бюджета Тораевского сельского поселения,  Рената Иосифовна отметила, что объем собственных доходов на душу населения в Тораевском сельском поселении – 1289,4 рублей (среднерайонный показатель- 1200 руб).  В расчете на одного жителя здесь собрали земельный налог в сумме 286,8 руб. (по району -528,4 руб.).

Рената Иосифовна озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения в сравнении среднерайонными показателями.

Жители поселения с большим интересом ознакомились и с социально-экономическим развитием района за 2018 год. Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о ремонте учреждений образования и культуры, обеспечения жильем граждан. Подчеркнул, что в рамках программы «БКАД» в этом году будет капитально отремонтирована дорога «Изедеркино-Актай».  В 2018 году отремонтировано в сельских поселениях Моргаушского района  3,8 км дорог, в рамках программы инициативного бюджетирования – еще    8 км. Выполнен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму  4,3 млн.руб. На 2019 год предусмотрен капитальный ремонт  5 домов.

Ростислав Николаевич заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования. Отметил, что в прошлом году реализовано 17 проектов на общую сумму 12,8 млн. руб., из них 12 проектов -  по ремонту грунтовой дороги (8 км, 11,4 млн. руб.).

В 2019 году  было подано 22 заявки на сумму 26,5 млн. руб. (19 проектов по ремонту грунтовой дороги). Конкурсный отбор прошли 12 проектов на сумму 12,5 млн. руб., из них 10 проектов - по ремонту грунтовых дорог (6,3 км) на сумму 11,5 млн. руб. Остальные проекты будут участвовать на 2 этапе конкурса.

Призвал тораевцев еще активнее принимать участие в этой программе.

Ростислав Николаевич также озвучил планы на этот год.

Выступил также депутат районного Собрания депутатов Борис Андреев. Он отметили, что и в районе, и  в поселении делается немало для улучшения жизни граждан. Также внес свои предложения по дальнейшему развитию сельского поселения.

На профилактической работе остановился участковый уполномоченный полиции Артем Ягунов. Отметил, что количество преступлений  снизилось.

За 2018 год совершено 16 преступлений ( по району – 251) За 2018 год в администрацию сельского поселения  из ОМВД России Моргаушскому району поступило 41 информация и представления о совершении правонарушений.

Участковый уполномоченный полиции также призвал селян остерегаться мошенников.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев на встрече с населением также ответил на вопросы селян, в том числе по обращению с ТКО, вопросы земельных отношений, строительства и ремонта дорог.

29 января 2019