Жители Юськасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи на этот год: «и этот год будет успешным»

Жители Юськасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи   на этот год: «и этот год будет успешным»

В Моргаушском районе продолжаются встречи с населением, где подводят итоги 2018 года. Вчера вечером и жители Юськасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи   на этот год.

На встрече с населением глава администрации района Ростислав Тимофеев выразил уверенность в том, что  жители поселения справятся с поставленными задачами и в этом году.

На встрече с населением приняли участие также заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина, депутаты районного Собрания депутатов Юрий Яковлев,Альберт Иванов, Александр Давыдов.

По словам главы сельского поселения Анатолия Кузьмина, юськасинцы реализовали в прошлом году все поставленные свои задачи, в том числе по самому актуальному для селян вопросу- ремонту дорог. В Старых Мадиках отремонтировали дорогу с укладкой щебня и песка дорогу протяженностью 300 м. на сумму 625 тыс. рублей. Провели  ямочный ремонт дороги от Старых Мадиков до Юськасов. При поддержке районной администрации сельское поселение получило пожарную машину. Отремонтировали Юськасинский Дом культуры на общую сумму 2,5 млн. рублей.

2 молодые семьи получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий.

Анатолий Николаевич поблагодарил главу администрации района Ростислава Тимофеева за постоянную поддержку.

Сами селяне, по словам Анатолия Николаевича, тоже активны. Жители Верхних Панклей своими силами построили мост, жители д. Нюрет–плотину, В рамках программы инициативного бюджетирования в Нижних Панклеях построили детскую площадку.

Все актуальные вопросы в поселении обсуждают на сходах граждан. В прошлом году провели таких встреч 17.

Анатолий Николаевич озвучил и задачи на этот год.

Заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева рассказала собравшимся об итогах исполнения  консолидированного бюджета Моргаушского района и бюджета сельских  поселений, в том числе и об исполнении бюджета Юськасинского сельского поселения.

Объем собственных доходов на душу населения в Юськасинском сельском поселении  –884 рубля (среднерайонный показатель -1 200 руб.). В расчете на одного жителя в поселении собрали земельный налог в сумме 145,7 рублей (по району -528.4 руб.).

Депутат районного Собрания депутатов, директор Юськасинской СОШ  Юрий Яковлев отметил, что в прошлом году отремонтировали школьный спортзал на  сумму более 1 млн. рублей. Приобрели спортивный инвентарь, обустроили раздевалку.

Депутат районного Собрания депутатов Альберт Иванов также отметил, что в последние годы в районе, в том числе и Юськасинском сельском поселении, произошло немало положительных изменений. Активно ремонтируются дороги, учреждения образования и культуры. Подготовили также всю документацию для ремонта еще трех учреждений культуры.

«Когда есть взаимопонимание – все вопросы решаемы», - подчеркнул Альберт Николаевич.

Живет и развивается и СПК «Ударник». По словам его исполнительного директора Владислава Ананьева, сохранено и поголовье КРС, в том числе коров. Хозяйство планирует приобретать технику. Есть планы по дальнейшему развитию животноводства.

Жители поселения с большим интересом ознакомились и с социально-экономическим развитием района за 2018 год. Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о ремонте учреждений образования и культуры, обеспечения жильем граждан. Подчеркнул, что в рамках программы «БКАД» в этом году будет капитально отремонтирована дорога «Изедеркино-Актай».  В 2018 году отремонтировано в сельских поселениях Моргаушского района  3,8 км дорог, в рамках программы инициативного бюджетирования – еще    8 км. Выполнен капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на сумму  4,3 млн.руб. На 2019 год предусмотрен капитальный ремонт  5 домов.

Ростислав Николаевич заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования. Отметил, что в прошлом году реализовано 17 проектов на общую сумму 12,8 млн. руб., из них 12 проектов -  по ремонту грунтовой дороги (8 км, 11,4 млн. руб.).

В 2019 году  было подано 22 заявки на сумму 26,5 млн. руб. (19 проектов по ремонту грунтовой дороги). Конкурсный отбор прошли 12 проектов на сумму 12,5 млн. руб., из них 10 проектов - по ремонту грунтовых дорог (6,3 км) на сумму 11,5 млн. руб. Остальные проекты будут участвовать на 2 этапе конкурса.

Призвал юськасинцев еще активнее принимать участие в этой программе.

Ростислав Николаевич также озвучил планы на этот год.

Он ответил на все вопросы селян, связанные с  оформлением земельных участков площадью 0,60 га в аренду или собственность, обращением с ТКО, зимним содержанием дорог, ремонтом дороги, ведущую в Хорнкасы.

По словам участкового уполномоченного полиции Германа Дмитриева, увеличилось количество преступлений  с 7 до 13. На профилактическом учете состоят 1 родитель за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, 1 семейный дебошир и другие поднадзорные лица.

Коллектив художественного творчества порадовал жителей поселения красивыми песнями.

26 января 2019