Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев поблагодарил жителей Чуманкасинского сельского поселения за вклад в развитие района: «Спасибо вам за добросовестный труд и активное участие в жизни малой родины»

«На 2019 год в рамках проекта «Безопасные и  качественные автомобильные дороги»  будет приведено в нормативное состояние дороги  «Изедеркино-Актай» (7,29 км)  и дорога по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км) на общую сумму 119,4 млн. рублей). На 2019 год включена в эту программу и республиканская дорога «Тораево-Сура». Здесь будет проведена ремонтная работа на сумму 185 млн. рублей. Дорогу до д. Одаркино планируем включать в эту программу на 2020 год», - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на встрече с жителями Чуманкасинского сельского поселения.

Вчера вечером в Чуманкасинском  Доме культуры жители этого поселения подвели   итоги 2018 года и поставили задачи на 2019 год.

На встрече с населением приняла участие и начальник имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова.

Что касается ремонта дороги, то судьба и до сих пор не обижала жителей этого поселения. В позапрошлом году здесь построили сразу на трех улицах дорогу переходного типа общей протяженностью более 3 км.  По словам главы  поселения Николая Белова, в прошлом году за счет дорожного фонда поселения отремонтировали дорогу по ул. братьев Алексеевых в д. Изедеркино, также дорогу до детского сада по центральной улице д. Одаркино. Здесь также продолжилась работа по установке энергосберегающих ламп. По инициативе граждан обустроили детскую площадку, организовали уголок отдыха на реке Казанчик. Уложили щебень на дорогу в переулке по ул. Афанасьева в д. Одаркино. Жители поселения не стояли в стороне и при ремонте водонапорных башен, ремонте плотин, благоустройстве территорий.

Николай Валерианович поблагодарил селян за активную жизненную позицию и выразил уверенность в том, что и в этом году вместе сделают немало для процветания родного края.

Глава сельского поселения подробно остановился также на исполнении бюджета поселения, на работе по земельным вопросам, профилактической работе.

Глава сельского поселения подробно рассказал также  о всех проведенных мероприятиях на территории поселения. Отметил, что селяне также активно принимают участие  на районных конкурсах, как в спортивных, так и в культурно-массовых. Да и на месте проводят немало спортивных состязаний, праздников для селян.

Он вручил особо активным селянам Благодарственные письма. Особые слова благодарности Николай Валерианович выразил главе администрации района Ростиславу Тимофееву за постоянную поддержку. Подчеркнул, что в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования планируют отремонтировать дорогу в Шербашах. Озвучил и другие задачи на этот год.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомил всех собравшихся с итогами социально-экономического развития района за прошлый год. В 2018 году увеличился объем отгруженных товаров собственного производства  на 15,2%, в том числе сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятий  -  на 10,8%, продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств –на 16%. Открыто всего 65 новых рабочих мест, из них 50 - в ЗАО «Сеспель» в открывшемся новом цеху по производству танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов.

Ростислав Николаевич подробно остановился на ремонте учреждений образования, культуры: Провели капитальный ремонт Шомиковской основной школы на сумму6,3 млн. руб. Провели капитальный ремонт 3 спортивных залов на сумму  3,9 млн. руб., в том числе и в Чуманкасинской СОШ. В этом году такая же работа будет проделана еще 2 школах: Тораевской СОШ и Шатьмапосинской СОШ.

Построили пристрой спортивного зала Юнгинской СОШ им. С.М.Михайлова(22, 1 млн. руб.).

Глава администрации района озвучил и итоги исполнения консолидированного бюджета за 2018 год,  проделанные работы по обеспечению жильем граждан, по остальным направлениям.

«Район в целом в 2018 году справился с поставленными задачами. Здесь есть и ваша заслуга», - Ростислав Николаевич выразил слова благодарности в адрес селян и высказал пожелание работать и в этом году в полном взаимопонимании.

На работе по профилактике правонарушений подробно остановился участковый уполномоченный Артем Ягунов. Он отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу,  количество преступлений увеличилось с 7 до 14. На учете сельского поселения состоят 3 неблагополучные семьи,  семейных дебоширов – 2, злоупотребляющих алкоголем - 19.

Участковый уполномоченный полиции также призвал селян остерегаться мошенников.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на все вопросы селян, в том числе по обращению с ТКО, вопросы земельных отношений, строительства и ремонта дорог.

25 января 2019