Руководители сельхозпредприятий и главы К(Ф)Х Моргаушского района подвели предварительные итоги 2018 года и поставили задачи на этот год

Руководители сельхозпредприятий и главы К(Ф)Х  Моргаушского района подвели предварительные итоги 2018 года и поставили задачи на этот год

«2018 год район завершил с позитивными темпами. В целом с поставленными задачами мы справились», - отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на совещании с руководителями сельхозпредприятий и главами К(Ф)Х района.

На совещании подвели предварительные итоги сельскохозяйственного 2018 года и поставили задачи на этот год.

Ростислав Николаевич отметил, что в  2018 году отгружено товаров собственного производства  – 4869,4 млн. рублей, что 15,2% больше предыдущего года, в том числе сельскохозяйственная продукция сельхозпредприятий  - 789,5 млн. рублей (+10,8%), продукция предприятий промышленных и обслуживающих производств – 4079,9 млн. руб. ( +16%).

Глава администрации района призвал руководителей хозяйств активно заниматься животноводством. Особое внимание порекомендовал уделять увеличению поголовья КРС, в том числе коров. Привел положительные примеры в этом направлении. В ООО «Бездна» завершается реконструкция фермы, которая будет заниматься молочным производством. На территории Юнгинского сельского поселения близится к завершению молокоперерабатывающего пункта.

Ростислав Николаевич также остановился на Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашии, а именно на необходимости создания логистических центров для сбыта произведенной сельхозпродукции.

Останавливаясь на развитии сельского хозяйства, начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева заострила внимание на животноводстве. Отметила, в сельхозорганизациях и К(Ф)Х района произведено 37,5 тыс. тонн молока, 3,8 тыс. тонн мяса, 135,3 млн. штук яиц.

Увеличилось производство молока в хозяйствах им. Ильича, «Свобода»,  «Ударник», им. Суворова, ООО «Бездна» и других хозяйствах. В СХПК им. Суворова средний надой на 1 фуражную корову превысил 7тыс. кг.

Произошел рост производства мяса в «Ударнике», «Бездне», некоторых К(Ф)Х.

Начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Николай Яковлев остановился на профилактических мероприятиях инфекционных заболеваний животных. Подчеркнул, что эпизоотическая обстановка в районе благополучная. Обратил внимание руководителей сельхозпредприятий и К(Ф)Х на кормление и содержание коров.

Не за горами и весенний сев. По словам начальника Моргаушского районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Александра Павлова, на сегодня кондиционность семян составляет 78% (по республике -60%).

Со слов главного специалиста –эксперта отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Ольги Макаровой, меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям сохраняются.

Управляющий офисом «Россельхозбанка» Ирина Павлова озвучила виды целевых кредитов, выдаваемых сельхозтоваропроизводителям.

Свои мнения по дальнейшему развития сельского хозяйства высказали Глава района-Председатель районного Собрания депутатов, руководитель СХПК им. Ильича Игорь Николаев, руководитель СХПК им.. Суворова Алексей Воробьев, исполнительный директор СПК «Ударник» Владислав Ананьев. Они подчеркнули необходимость объединения усилий сельхозпредприятий..

На совещании также рассмотрели вопросы безопасной эксплуатации самоходной техники и другие вопросы.

25 января 2019