Состоялось подведение итогов социально-экономического развития Шатьмапосинского сельского поселения за 2018 год

В Моргаушском районе продолжаются  встречи с населением, на которых подводят итоги прошлого года и ставят задачи на 2019 год. Вчера  в Шатьмапосинском Доме культуры состоялось подведение итогов социально-экономического развития  Шатьмапосинского сельского поселения за 2018 год, на котором приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Сначала на встрече с населением с докладом о проделанной работе выступил  глава сельского поселения Николай Александров. Он отметил, что, все улицы перешли на экономное освещение улиц. Сельские жители приняли активное участие на субботниках по благоустройству улиц, кладбищ.

По словам Николая Поликарповича, все культурно-массовые и спортивные мероприятия проводятся совместно  со школой и детским садом. Всего проведено 7 спортивных мероприятий.

Он также остановился на проведенной работе по земельным отношениям. Обозначил задачи на этот год.

На профилактической работе остановился участковый уполномоченный полиции Алексей Оньков. Отметил, что количество преступлений  снизилось.

Об исполнении  бюджета Шатьмапосинского сельского поселения за 2018 год подробно рассказала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. Она отметила, что объем собственных доходов на душу населения в Шатьмапосинском сельском поселении ниже среднерайонного (1 200 руб.) показателя  -770,7 рублей. В расчете на одного жителя собрали земельный налог в сумме 145,7 руб. (по району -528 руб.). Среднерайонный показатель  собираемости  по налогу на имущество в расчете на 1 жителя составил 121 рубль, по Шатьмапосинскому сельскому поселению -  35 рублей.

Бюджет сельского поселения за 2018 год по доходам составил в сумме 3,385 тыс. руб., в том числе собственные доходы собраны в объеме  810 тыс. руб. Расходы составили  3,300 тыс. рублей.

Рената Иосифовна подробно озвучила  и расходы сельского поселения на душу населения в сравнении среднерайонными показателями.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал о социально-экономическом развитии района за прошлый год.

Ростислав Николаевич подробно остановился на развитии каждой отрасли. Подчеркнул, что район по-прежнему активно работал по улучшению жилищных условий, по строительству дорог.

В этом году будет продолжен капитальный ремонт автодороги «Изедеркино-Актай», по ул. Парковая в селе Моргауши.

Глава администрации района призвал жителей поселения активнее работать по пополнению бюджета местного поселения: оформить в установленном законодательством порядке земельные участки. Порекомендовал также  активнее работать по предоставлению в аренду или собственность оформленные в муниципальную собственность земельные участки, образованные из невостребованных земельных долей.

Он также предложил селянам участвовать в реализации программы инициативного бюджетирования.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил на вопросы собравшихся.

19 января 2019