Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о 34-ом очередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов, молодом волонтере и 100-летней труженице тыла

На прошлой неделе на 34-ом очередном заседании  Моргаушского районного Собрания депутатов народные утвердили прогноз социально-экономического развития Моргаушского района на 2019 год и прнняли районный бюджет Моргаушского района на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов.  С этой новости началась очередная  радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.

Вышла она в эфир  в привычный день и привычное время для радиослушателей: сегодня, в  среду, 21 ноября, в 6 часов 20 минут.

После новости в эфире прозвучал фрагмент выступления главы администрации района Ростислава Тимофеева на заседании районного Собрания депутатов, где речь шла об итогах года и задачах на следующий год. «В этом году   в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы 4 дороги общей протяженностью почти 24 км на сумму 110 млн. рублей. В следующем году работа в этом направлении продолжится: будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2 км) и проводиться ремонт дороги по ул. Парковая с. Моргауши (0,41 км). На эти цели району выделят 119,4 млн. рублей. Также в рамках этой программы проведут ремонт автодороги «Моргауши - Тораево – Сура», - отметил глава администрации района Ростислав  Тимофеев  в радиопередаче. Он также остановился на других направлениях деятельности администрации района.

Завершается Год добровольца (волонтера).В радиоматериале под этойрубрикой радиоведущая рассказала о студентке ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анне Кутузовой, чей проект «Память навсегда» удостоился грантовой поддержки 300 тыс. рублей на Всероссийском молодежном конкурсе  среди физических лиц.

Проект включает съемку 22 короткометражных фильмов воспоминаний о событиях 1941-1945 гг. с выездом по месту жительства ветеранов в районы и города Чувашской Республики, создание сайта с фондом отснятых короткометражных фильмов. А истории с воспоминаниями участников о войне войдут в сборник "Память навсегда".
Снятые фильмы будут демонстрироваться на уроках памяти в школах, на торжественных мероприятий в честь Дня Победы и на других мероприятиях. В радиопередаче без пяти минут педагог увлеченно рассказала о своем проекте, о том, как она его реализует. Героями ее фильмов стали ветераны войны и труженики тыла, в том числе и нашего района.

Другой труженице тыла, уроженка с. Моргауши Варваре Андреевой исполнилось на днях ровно 100 лет. С этим знаменательным событием ее от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично поздравила  заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова. В радиорепортаже с этого события радиослушатели стали свидетелями этого поздравления. В эфире пожелала здоровья Варваре Андреевне и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина. Сама Варвара Андреевна поделилась воспоминаниями о своей молодости.

Радиопередача, вышедшая в эфир в преддверии нового года,  завершилась новогодней песней  местных авторов.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21 ч.20 мин.

А тем, кто не смог и не может услышать радиопередачу Моргаушского района, напоминаем: откройте баннер на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района. Радиопередача повторяется также и в другие дни в эфире Национального радио Чувашии.

Радиопередачу вы также можете прослушать и здесь.

19 декабря 2018