Моргаушский муниципальный округ

Итоги работы сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района за I полугодие 2017 года

Органом опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведётся целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преодолению негативных явлений социального сиротства, по выявлению и учету недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, по защите их прав и законных интересов.

На 1 июля 2017 года на учете сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района состоят 65 несовершеннолетних. Из них 33 ребенка переданы на безвозмездную форму опеки (попечительства), 17 детей переданы на возмездную форму опеки по договору о приемной семье, 6 детей добровольно переданы родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна, 9 -  усыновлены.

Сектором опеки и попечительства ведется работа по своевременному выявлению и учету несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства. За истекшее время текущего года на территории района выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей, из них трое устроены под предварительную опеку и попечительство, двое возвращены родителям. Основной причиной постановки на учет в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, является лишение родителей родительских прав, ограничение родителей в родительских правах, розыск единственного родителя. За первое полугодие 2017 года один родитель лишен родительских прав и еще одного ограничили в родительских правах.

В Моргаушском районе действует комплексная программа «Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в Моргаушском районе Чувашской Республике на 2017-2020 годы», утвержденная постановлением администрации Моргаушского района №670 от 20.12.2016 года, согласно которому осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. С целью обследования условий жизни и воспитания детей в таких семьях регулярно организовываются совместные выезды со специалистами КДН и ЗП, инспекторами отдела ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району, Центра социального обслуживания населения, специалистами сельских поселений. Так за первое полугодие текущего года посещены 322 семьи. С каждой семьей проводится индивидуальная профилактическая работа.

В секторе опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведется учет и подготовка кандидатов в приемные родители, опекуны и усыновители. За 1 полугодие 2017 года 5 граждан прошли обучение и получили свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации. 

Также активно работает Совет замещающих семей, созданный в 2015 году при секторе опеки и попечительства администарции Моргаушского района. Он помогает объединить замещающих родителей, организовать комплексное психолого-педагогическое сопровождение и не допускать возврата детей из замещающих семей. в первом полугодии проведено одно заседание Совета, на котором были обсуждены актуальные вопросы по воспитанию приемных детей.

По состоянию на 01 июля 2017 года в администрации Моргаушского района в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, состоят 55 человек. За отчетный период троим предоставили благоустроенные жилые помещения в с.Моргауши.

За I полугодие 2017 года по различным вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних детей, подготовлено 13 заключений об определении места жительства несовершеннолетних детей, 5 заключений об участии в воспитании отдельно проживающих родителей, 5 заключений о защите прав несовешеннолетних детей на жилое помещение, 94 проекта постановлений, затрагивающих права и интересы детей.

Поступило 20 сообщений о нарушении прав несовершеннолетних детей, по каждому сообщению организована выездная проверка и приняты соответствующие решения.  

На 01 июля 2017 года на учете в секторе состоит 197 совершеннолетних недееспособных граждан и 4 гражданина, ограниченных в  дееспособности, из них 88 человек проживают в семьях опекунов и попечителей, 113 - в БУ «Шомиковский ПНИ».

За I полугодие 2017 года выявлен 1 совершеннолетний недееспособный гражданин, над которым установлена опека.



11 июля 2017
14:44
Поделиться