Моргаушский муниципальный округ

В Чувашии появятся новые меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Соответствующий законопроект одобрен на заседании Кабинета Министров Чувашии. Документом предусмотрены дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.    

Как отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, учащиеся данной категории имеют право на прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по рабочим профессиям за счет средств республиканского бюджета. Кроме того, студенты–очники, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, также зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

На текущий учебный год на эти цели будет выделено  более 32 млн рублей бюджетных средств.   

Следует отметить, что по результатам опроса в подведомственных техникумах и колледжах среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 72,3 % (543 человека) из общего числа обучающихся детей-сирот в 2016/2017 учебном году выразили желание воспользоваться правом на получение дополнительной рабочей профессии бесплатно.   

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  



26 января 2017
08:05
Поделиться