Моргаушский муниципальный округ

Итоги работы сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района в 2016 году

В отношении несовершеннолетних.

Сектор опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведет целенаправленную работу по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

На 01.01.2017 года на учете сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района состоят 69 несовершеннолетних. Из них:

- 35 – переданные на безвозмездную форму опеки (попечительства), проживающие в 30 опекунских семьях,

- 20– переданные на возмездную форму опеки по договору о приемной семье, воспитывающиеся в 17 приемных семьях,

 - 5 – добровольно переданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна, воспитывающиеся в 4 опекунских семьях,

- 9 – усыновленных, проживающие в 7 семьях.

 

Из 55 детей, воспитывающихся в замещающих семьях:

       - 22 - дети-сироты,

       - 33- дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

Сектором опеки и попечительства ведется работа по своевременному выявлению и учету несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства. В 2016 году выявлено 6 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Из них все переданы на воспитание в семью: 3 – устроены под опеку, 1 - в приемную семью, 2 – под предварительную опеку (попечительство) (1 – из предварительной опеки возвращен родителям).

Также одним из основных задач сектора является своевременное выявление неблагополучных семей. В наше время есть родители, которые подвержены такому пороку, как алкоголизм, не имеют постоянного места работы, которые теряют социальную адаптацию и способность полноценно воспитывать своих детей. Именно эта категория неблагополучных семей и увеличивает число социальных сирот. Поэтому специалисты сектора стремятся вовремя, на начальной стадии возникновения проблем проводить с семьей профилактическую и реабилитационную работу.

С каждой семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, проводится индивидуальная профилактическая работа, принимаются конкретные решения по отношению к каждому ребенку. Так, в 2016 году организовано посещение 698 семей (за 2015г.- 681 семьи).

С целью сохранения ребенку родной семьи, предотвращения лишения родительских прав проводится работа по лечению родителей от алкогольной зависимости совместно с врачом-наркологом. За 2016 год 4 родителя прошли лечение от алкогольной зависимости. Данная работа дает возможность предотвратить распад семьи и лишение родителей родительских прав.

За 2016 год 2 родителя лишены родительских прав в отношении 2 детей (1 – по иску органа опеки и попечительства, 1 иск предъявлен родителем в отношении второго родителя).

     Ведется работа по восстановлению в родительских правахграждан, лишенных родительских  прав, и возвращению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи. Однако, в 2016 году случаев восстановления в родительских правах не было, 3 детей, оставшихся без попечения родителей, были возвращены в кровные семьи (в 2015 году – 1 ребенок). Возвращение детей в кровные семьи достигнуто за счет  проведения комплексной профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

В секторе опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведется учет и подготовка кандидатов в приемные родители, опекуны и усыновители. За 2016 год 8 граждан прошли обучение в секторе опеки и попечительства администрации Моргаушского района.

Взят под особый контроль вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году 3 лицам из числа детей-сирот предоставлены благоустроенные жилые квартиры во вновь построенном 5-тиэтажном многоквартирном жилом доме №9 по ул.Парковая  в с.Моргауши Моргаушского района.

На 01.01.2017 года в администрации Моргаушского района в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, состоят 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Из них:  от 23 лет  и старше – 4, от 18 до 23 лет – 33, от 14 до 18 лет – 19.

     За 2016 год по различным вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних детей, подготовлено:

- 67 заключений об определении места жительства  несовершеннолетних детей;

- 8 заключений об участии в воспитании детей отдельно проживающим родителем;

- 17 заключений о защите прав детей на жилое помещение;

- 26 заключений о защите других личных и имущественных прав детей;

- 149 проектов постановлений, затрагивающих права и интересы детей.

В 2016 году в сектор поступило 30 сообщений о нарушении прав несовершеннолетних детей. По каждому сообщению была организована выездная проверка и приняты соответствующие решения. 

 

В целях сопровождения замещающих семей, увеличения престижа института семьи и семейных ценностей, привлечения внимания общественности к проблемам семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактики социального сиротства, оказания консультативной, правовой, психолого-педагогической помощи замещающим семьям сектор проводит с семьями различные мероприятия.

Ежегодно проводятся районные конкурсы творческих работ замещающих семей («Семейный очаг», «Мой мир сквозь фотообъектив»), акции («Добровольцы -детям», «Подари детям книгу», «Собери ребенка в школу», «Нотариат – детям»). Так, с целью укрепления семейных традиций, формирования у детей позитивного отношения к замещающей семье, семейным традициям в период с 25 апреля по 31 мая 2016 г. сектором опеки и попечительства был проведен районный этап IV республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ȧшши» («Семейный очаг»). Замещающие семьи с подопечными представили на районный этап  61 работу разных жанров и направлений по следующим номинациям: «Визитная карточка семьи», «Золотые руки», «Домашний Эрмитаж», «Художественное творчество».

1 июня 2016 года, в Международный день защиты детей, на базе Моргаушской районной детской библиотеки им. А.Г.Николаева было проведено районное мероприятие с замещающими семьями Моргаушского района «Çемье ȧшши», где была организована  выставка творческих работ детей, подведены итоги муниципального этапа IV республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ȧшши» («Семейный очаг»),  проведены творческие мастер-классы с детьми, с замещающими семьями обсуждены вопросы сопровождения детей, адаптации приемного ребенка в новой семье, реализации прав и интересов несовершеннолетних детей, также проведены индивидуальные консультации.

В рамках проведения V Всероссийской акции «Добровольцы - детям» в Моргаушском районе и проекта «Моргаушский район – край перспективного туризма» 28 июня специалистами сектора опеки и попечительства администрации района совместно с Районным домом детского творчества была организована экскурсия для детей из замещающих семей Моргаушского района. В экскурсии приняли участие 10 детей по туристическому маршруту: Моргауши- – Ильинка- Тренькино- Каршлыхи.

Также замещающие семьи принимали участие в республиканских и всероссийских конкурсах и мероприятиях «Çемье ȧшши» («Семейный очаг»), «Наши истории». Так, две семьи из района – семья Захаровой Л.Г. из с.Моргауши и Тимофеевой Т.А. из д.Ятманкино, став победителями в районном конкурсе «Семейный очаг» в номинациях «Золотые руки» и «Визитная карточка семьи», приняли участие в финале республиканского конкурса «Семейный очаг», подопечная из Моргаушского сельского поселения заняла III место.

8 июля замещающие семьи Моргаушского района приняли участие на IV Республиканском форуме замещающих семей. Участники форума посетили мастер-классы, психологические тренинги и дискуссионные площадки.

Две замещающие  семьи  Моргаушского района участвовали во Втором Всероссийском конкурсе дневников приемных семей «Наши истории».

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям и республиканского автокаравана «Чувашия – без сирот!» 18 ноября 2016 года на базе Большесундырского сельского Дома культуры провели районное мероприятие «С заботой к детям», где приняли участие заместитель главы администрации Моргаушского района, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии,педагоги-психологи БУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Моргаушскому району, нотариус, адвокаты, представители прокуратуры Моргаушского района, Пенсионного фонда, Моргаушской ЦРБ, отдела социальной защиты населения, отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта,замещающие семьи района, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы правового просвещения детей, повышения уровня правовой культуры несовершеннолетних и родителей, повышения эффективности межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике социального сиротства и развитию семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и проведены индивидуальные консультации.

 

            В отношении совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

 

Также сектором опеки и попечительства администрации Моргаушского района ведется работа по выявлению и учету недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, по защите их прав и законных интересов, как проживающих в домашних условиях, так и в специализированных учреждениях.

На 01.01.2017 года на учете в секторе состоит 194 совершеннолетних недееспособных гражданина и 4 гражданина, ограниченные в  дееспособности. Из них:

- 84  недееспособных гражданина проживают в семьях опекунов,

- 4 гражданина, ограниченные в дееспособности, проживают в семьях попечителей,

- 110 граждан проживают в БУ «Шомиковский ПНИ», опекуном которых является администрация БУ «Шомиковский ПНИ».

 В течение 2016 года выявлено 2 совершеннолетних недееспособных гражданина,  над которыми установлена опека. За текущий год проведена 181 проверка условий проживания недееспособных граждан.

 

Задачи на 2017 год:

1.Не допускать увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей, вести активную работу по профилактике социального сиротства,  увеличению количества граждан, желающих взять детей на воспитание в свои семьи.

  1. Своевременно выявлять детей, проживающих в семьях, находящихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, или препятствующей их нормальному воспитанию и развитию.

3. Вести профилактическую и реабилитационную работу с детьми и  семьями на начальной стадии возникновения семейных проблем для предотвращения изъятия детей из семьи.

4. Проводить профилактическую и реабилитационную работу с ребенком и его семьей после изъятия его из семьи для обеспечения  возврата в кровную семью.

5. Активизировать информационно-просветительскую и реабилитационную работу с родителями (иными законными представителями), направленную на повышение их сознательности, компетентности, оказание им соответствующей психологической, педагогической и  правовой помощи.

6. Продолжить работу по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

7. Вести работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и не полностью дееспособных граждан, по осуществлению контроля за сохранностью имущества подопечных и деятельностью опекунов и попечителей.

 



09 января 2017
16:52
Поделиться