Моргаушский муниципальный округ

C 1 июля т.г. изменился порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Минобразования Чувашии напоминает, что с 1 июля т.г. изменился порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее – подготовка граждан) на территории Чувашской Республики с 1 июля т.г. осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов. Занятия для слушателей курсов проводятся  в соответствии с утвержденной программой, как в форме лекций, семинаров, так и практических занятий, тренингов, групповых ролевых игр, дискуссий, практикуется и очно-заочная (дистанционная) форма.

Обучение осуществляется на безвозмездной для граждан основе.

Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

К подготовке граждан привлекаются специалисты, имеющие профессиональное образование по профилю, соответствующему преподаваемому разделу программы подготовки, а также лица, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим, при подготовке граждан будут  привлекаться  специалисты  Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии и  Шумерлинского детского дома «Елочка», имеющие опыт проведения аналогичных занятий по разделам программы подготовки, а также замещающие родители, имеющие опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. члены Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики.

Зачисление граждан на курс подготовки осуществляется органами опеки и попечительства по их письменному заявлению при обращении в орган опеки и попечительства при предъявлении паспорта.

По окончании обучения каждому слушателю выдается свидетельство установленного образца, а также методические рекомендации, памятки, освещающие вопросы воспитания приемных детей.

CПРАВОЧНО. Всего, начиная с 2008 по 2015 годы в республике на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии проведено 48 обучающих курсов Школы приемных родителей, на которых обучено 1415 граждан, из них  за 2014 г. по 1 июля 2015 г. обучено 728 слушателей курса. За это время более 70 процентов слушателей стали замещающими родителями.

 

 
 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики



29 июля 2015
10:07
Поделиться