Моргаушский муниципальный округ

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, замещающие родители и др. имеют право на бесплатную юридическую помощь

В целях реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в соответствии с действующим законодательством в Чувашской Республике создана нормативная правовая база по вопросам предоставления гражданам Российской Федерации бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.

В настоящее время действуют Закон Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (далее – Закон «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»), постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.05.2012 г. № 203 «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике» и др.

В соответствии с Законом «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Кроме того имеют право обращаться за оказанием бесплатной юридической помощи лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, у которых указанные категории граждан могут получить бесплатную юридическую помощь, являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, а также адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

 



25 апреля 2014
16:24
Поделиться