Моргаушский муниципальный округ

14:00. Попечительский совет обсудил вопрос оборудования образовательных учреждений района медицинскими кабинетами

14:00.  Попечительский совет обсудил вопрос оборудования образовательных учреждений района медицинскими кабинетами

С 1 сентября 2007 года школы района перешли на новую систему оплаты труда. Появился стимулирующий фонд, который распределяется с участием государственно - общественного управления. Администрация школы согласовывает с государственными органами общественного управления критерии результативности деятельности работников образования, и два раза в год они оценивают их деятельность. Работу руководителей образовательных учреждений района оценивает муниципальный Попечительский совет и распределяет стимулирующие выплаты.

28 февраля 2011 года в информационно-методическом центре отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта прошло заседание муниципального Попечительского совета при отделе образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района. На заседании принял участие весь состав попечительского совета отдела образования. На повестку дня были выдвинуты следующие вопросы: утверждение плана работы попечительского совета при отделе образования; внесение изменений и утверждение критериев оценивания руководителей образовательных учреждений; утверждение представленных показателей деятельности руководителей образовательных учреждений в баллах для выплаты стимулирующей части фонда оплаты труда за 2 полугодие 2010 года; утверждение представленных показателей деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений в баллах для выплаты стимулирующей части фонда оплаты труда за 2 полугодие 2010 года; согласование публичного доклада начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта по итогам 2010 года и выставление на сайт администрации района.

В ходе работы и обсуждения на заседании остро встал вопрос лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений района.

В соответствии с п. 4 статьи 51 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения, а образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Моргаушский районный суд своим решением от декабря 2010 года обязал все образовательные учреждения района оборудовать медицинскими кабинетами в соответствии с нормами СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» в 4-х месячный срок со дня вынесения решения.

В 2010-2011 учебном году в Моргаушском районе действуют 16 дошкольных образовательных учреждений и 29 - общеобразовательных. В МОУ «Моргаушская средняя общеобразовательная школа» функционирует 1 медицинский кабинет, где имеется медицинский работник из штата МУЗ «Моргаушская центральная районная больница». 28 общеобразовательных учреждений из-за отсутствия медицинских кабинетов заключают договора для медицинского обслуживания обучающихся с близлежащими поликлиниками. Медицинское обслуживание учащихся общеобразовательных школ проводится по участковому принципу. Закрепленный медицинский работник совместно с администрацией образовательного учреждения проводит мероприятия лечебно-профилактического характера, диагностику физического и психического здоровья детей, оздоровительные мероприятия.

В 28 образовательных учреждениях предусмотрены медицинские кабинеты, которые полностью не укомплектованы в связи с недостаточным финансированием.

Основная часть образовательных учреждений района расположена вблизи учреждений здравоохранения: 7 школ расположены на расстоянии 30-50 м, 12 школ - 100-200 м, 2 школы - 500 м, 4 школы - 1-1,5 км, 3 школы - 2-3 км.

На заседании было принято решение подготовить письмо-обращение в вышестоящие органы, рассмотреть и внести изменения и дополнения в законодательство в части использования помещений медицинских учреждений для организации медицинского обслуживания обучающихся общеобразовательных учреждений в случаях, когда они находятся рядом с учреждениями образования, а иногда даже под одной крышей.

 

 



01 марта 2011
00:00
Поделиться