Рекомендации по сохранению здоровья в майские праздники

Майские праздники - традиционное время для поездок на пикник, семейные и дружеские застолья, в том числе с выездом на природу. Чтобы праздничный отдых не был омрачен проблемами со здоровьем, советуем придерживаться следующих рекомендаций.

Безопасные пищевые продукты

• Приобретать продукты следует в стационарных предприятиях торговли (магазины, ярмарки), а не на стихийных рынках, где реализуется товар неизвестного происхождения, без сопроводительных документов, без маркировки.
  • Обратите внимание на сроки годности, условия хранения, внешний вид продуктов.
  • Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, колбасы и копчености, кондитерские изделия с кремом, так как они являются благоприятной питательной средой для болезнетворных микробов.
  • Лучше покупать свежие фрукты, овощи, зелень, нежирное мясо.
  • Скоропортящиеся продукты следует перевозить и хранить в специальной сумке-холодильнике, в пластиковых контейнерах с плотной крышкой, чтобы предотвратить проникновение насекомых, грызунов.
  • Во избежание попадания микробов в блюда во время их приготовления рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски) для сырых и для готовых продуктов.
  • Жарку мяса необходимо проводить на мангале непосредственно перед употреблением, обеспечив достаточную термическую обработку. Для еды используйте одноразовую посуду и столовые приборы.
  • Готовьте по мере необходимости, не оставляйте приготовленную пищу на солнце.

Личная гигиена

Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом не менее 30 секунд или применяйте влажные гигиенические салфетки. Руки, кухонные приборы и поверхности всегда должны быть чистыми. Используйте бутилированную или кипяченую воду для обработки рук, посуды, овощей и фруктов.

Клещи

В сезон активности клещей не следует ходить по нескошенной траве, надевайте одежду, максимально закрывающую тело, а также головной убор. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а брюки - в сапоги, регулярно проводите само- и взаимоосмотры, применяйте защитные аэрозольные химические средства, отпугивающие насекомых.

Клещи могут оказаться на теле человека, на вещах (сумке, рюкзаке), домашних животных, растениях, поэтому после прогулки в лесу снимите одежду, внимательно осмотрите своё тело, детей, вещи, проверьте домашних животных на наличие прицепившихся клещей.

Желаю Вам приятного отдыха!