Положение о проведении праздника меда «Здоровье на крыльях пчелы»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении фестиваля  «Медовый Спас – всего про запас» в рамках праздника меда «Здоровье на крыльях пчелы»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения праздника меда «Здоровье на крыльях пчелы» (далее праздник).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАЗДНИКА:

Основными целями и  задачами праздника являются:

-  прославление людей труда;

- поддержка и продвижение  пчеловодов, местных производителей продуктов пчеловодства;

- популяризация самобытного народного творчества;

- популяризация духовно-культурных ценностей пчеловодства;

- предоставление возможности творческой самореализации населения;

-повышение творческой активности самодеятельных коллективов художественного творчества и мастеров декоративно-прикладного творчества;

-популяризация семейного творчества, поддержка самобытных семейных коллективов.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Организатором праздника меда «Здоровье на крыльях пчелы» является администрация Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ:

Для участия на Празднике приглашаются все территориальные отделы Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, мастера декоративно-прикладного творчества, пчеловоды, организации и предприятия.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Праздник меда «Здоровье на крыльях пчелы» пройдет на центральной площади с. Моргауши 16  августа 2023 года. Начало в 11 часов.

В рамках Праздника  будут организованы площадки:

-  «Добрый пасечник» - ярмарка – продажа меда, продуктов пчеловодства,

- «Школьная ярмарка» - продажа школьных принадлежностей и сопутствующих товаров,

- интерактивная площадка «Переполох в стране Пчеляндия»,

- книжная выставка «Мед – природный целитель», работа аттракционов.

- «Дружно величаем, три Спаса встречаем»»  - творческое выступление коллективов художественного творчества .

В рамках праздника состоится фестиваль «Медовый Спас – всего про запас», который включает 4 (четыре) конкурсных задания:

-  профессиональный конкурс «Лучший мед»,

-  конкурс «Пришли Спасы - готовь припасы!»,

- конкурс визитных карточек команд территориальных отделов «Мы разные, но дружные»,

-  конкурс- дефиле «Спасская мода».

1. Профессиональный конкурс «Лучший мед»

Участник конкурса – пчеловод, представляет членам жюри мед из собственной пасеки, с указанием ФИО и контактных данных.

Члены компетентного жюри проводят дегустацию мёда, определяют «Лучший мёд – 2023 года».

1. Конкурс «Пришли Спасы - готовь припасы!».

Каждый территориальный отдел представляет на конкурс красочную, оригинально оформленную палатку в соответствии тематике конкурса «Спасы», организуется ярмарку-продажу продукции пчеловодства, товаров для пчеловодства и сопутствующих товаров.

1. Конкурс визитных карточек территориальных отделов Моргаушского муниципального округа «Мы разные, но дружные».

Каждый территориальный отдел на сцене представляет театрализованную музыкально-художественную композицию в соответствии тематике фестиваля-конкурса «Встречаем праздник – великий Спас!». Время представления 5-7 мин.

АНКЕТА- ЗАЯВКА на участие в районном конкурсе «Мы разные, но дружные!»

Название команды_________________________________________________________

Территориальный отдел____________________________________________________

Количество участников  ____________________________________________________,

Название театрализованной композиции______________________________________

1. Конкурс- дефиле «Спасская мода»

В конкурсе принимают участие как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы независимо от возраста. Представленные материалы должны соответствовать заданной теме. Техника выполнения и материал выполнения изделия  – не имеют ограничений. Приветствуется индивидуальный комментарий моделей. Репетиция моделей- участников конкурса предусматривается.

АНКЕТА- ЗАЯВКА на участие в конкурсе «Спасская мода».

ФИО Участника или  название творческого коллектива_________________

Адрес: _____________________

Техника выполнения, материал:  ____________.

Название работы, представленной на конкурс:___________________

Условия проведения фестиваля:

Для участия в фестивале-конкурсе  - «Встречаем Праздник – великий Спас» необходимо представить  заявки  в срок до  10 августа  2023 г.  в электронном виде  в МБУК «Централизованная клубная система» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики на электронную почту: mbuk01@mail.ru.

Награждение участников фестиваля:

Победители  всех конкурсов  награждаются дипломами и памятными подарками. Все участники   награждаются    дипломами за участие.