Моргаушский муниципальный округ

Об организации видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года

 

 

Моргаушская территориальная избирательная комиссия 

 

РЕШЕНИЕ

 

27 августа 2019 года                                                                                       №85/4

 

 

 

Об организации видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года

 

 

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 11 Закона Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике», в целях обеспечения открытости и гласности при проведении выборов, контроля за соблюдением прав участников избирательного процесса Моргаушская территориальная избирательная комиссия решила:

  1. Организовать видеонаблюдение в помещениях для голосования на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.
  2. Утвердить Порядок применения средств видеонаблюдения на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года (прилагается).
  3. Участковым избирательным комиссиям размещать в помещениях для голосования технические средства видеонаблюдения в соответствии с Порядком применения средств видеонаблюдения на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.
  4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на члена Моргаушской территориальной избирательной комиссии Воробьева Олега Александровича.
  5. Направить настоящее решение для опубликования.

 

   

      Председатель Моргаушской территориальной 

избирательной комиссии                                                                     Л.Ю. Тарасова

 

Секретарь Моргаушской территориальной 

избирательной комиссии                                                                    И.А. Николаева

 

 

 

 

Приложение

к решению Моргаушской территориальной избирательной комиссии

от 27 августа 2019 г. № 85/4

 

 

 

ПОРЯДОК

применения средств видеонаблюдения на выборах в органы местного самоуправления на территории Моргаушского района Чувашской Республики в Единый день голосования 8 сентября 2019 года

 

  1. Организация видеонаблюдения на избирательных участках производится в целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов. Решение о применении технических средств видеонаблюдения на выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике принимает избирательная комиссия, организующая выборы в органы местного самоуправления на соответствующей территории.

Техническим средством видеонаблюдения является камера (видеорегистратор), который функционирует в режиме записи.

  1. В каждом помещении для голосования размещаются два технических средства видеонаблюдения. В поле зрения одного технического средства должен находиться стационарный ящик для голосования, в поле зрения второго средства ‑ место выдачи избирательных бюллетеней, а также место непосредственного подсчета голосов. Камеры (видеорегистраторы) должны размещаться на расстоянии не более 20 метров и не ближе 5 метров от объекта наблюдения.

Технические средства видеонаблюдения должны работать с начала работы участковой избирательной комиссии (с момента начала опечатывания стационарных и переносных ящиков для голосования). Они выключаются после подписания протокола об итогах голосования и выдачи заверенных копий протокола.

В случае составления повторного протокола об итогах голосования технические средства видеонаблюдения должны записать всю процедуру составления повторного протокола (проведение заседания участковой избирательной комиссии, составление повторного протокола и выдачу его заверенных копий).

  1. Ответственность за своевременное включение и выключение технических средств видеонаблюдения возлагается на председателя участковой избирательной комиссии. В день голосования председатель участковой избирательной комиссии обязан периодически контролировать работу технических средств путем их осмотра с открытием экрана.
  2. Записанная на магнитный носитель информация является информацией ограниченного доступа в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей ограничения доступа к информации. Данная информация может использоваться для рассмотрения поступивших обращений на нарушения избирательного законодательства в помещении для голосования.

В помещении для голосования, где установлены технические средства видеонаблюдения, должна быть размещена информация для избирателей об осуществлении видеонаблюдения в помещении  для голосования.

  1. Записанная информация на картах памяти (магнитных носителях информации) сдается по акту в территориальную избирательную комиссию вместе с первым экземпляром протокола об итогах голосования и иной избирательной документацией. Информация на магнитном носителе хранится с избирательной документацией не менее трех месяцев.

Доступ к видеозаписям осуществляется по запросу судов, правоохранительных органов, а также по решению избирательной комиссии при рассмотрении жалоб и обращений на нарушения избирательного законодательства при проведении соответствующих выборов, поступивших в избирательную комиссию.

Заявитель в своем обращении обязан указать временной период записи в день голосования, а также факт нарушения избирательного законодательства, который произошел в данный период. В течение трех рабочих дней инициатору обращения должен быть предоставлен доступ к видеозаписям либо направлен мотивированный отказ в предоставлении такого доступа, который может быть обжалован в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики.