За нарушения правил противопожарной безопасности к административной ответственности привлечены руководители учреждений по социальному обслуживанию престарелых и инвалидов

В феврале 2022 года прокуратурой Моргаушского района совместно с ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике проведена проверка зданий (помещений) БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии и БУ ЧР «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии, в ходе которой выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

В нарушение правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, к примеру:

запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

на пути эвакуации и эвакуационном выходе из помещения столовой (в том числе в тамбуре), размещены различные изделия и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации;

автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, а также в здании класса функциональной пожарной опасности;

огнетушитель, установленный в помещении кухни на момент проверки был неисправен.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии и БУ ЧР «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесены представления, которые удовлетворены в полном объеме.

По материалам проверки прокуратуры района руководители учреждений привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.