В Моргаушском районе директор школы привлечен к административной ответственности за необеспечение перевозки 27 учащихся в школу

Проверкой установлено, что в период с 17.11.2021 по 06.12.2021 года директор МБОУ «Тораевская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики без уважительных причин не обеспечивал перевозку 27 учащихся к школе, проживающих в 6 населенных пунктах сельского поселения.

При этом в период с 17.11.2021 по 06.12.2021 года директором меры по обеспечению перевозки детей в школу, а также по ремонту школьного автобуса не принимались.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствовали о прямом нарушении требований п.2.1.2. СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», который предусматривает, что если расстояние от школы до жилых зданий в сельских поселениях свыше
1 км для обучающих общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно).

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме.

В отношении директора МБОУ «Тораевская СОШ» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики директор МБОУ «Тораевская СОШ» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Исполнение законодательства по обеспечению перевозки детей от школы и до дома находится на контроле прокуратуры района.