Прокурором Моргаушского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве

Следствием установлено, что 21 января 2022 года около 23 часов 39-летний житель Моргаушского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью нарушения общественного порядка, позвонил со своего сотового телефона на единый номер вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации «112» и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве Акционерного общества «Моргаушский кирпичный завод», расположенного в с. Моргауши, тем самым поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование правоохранительных,  государственных органов от выполнения текущих задач. В ходе обследования территории АО «Моргаушский кирпичный завод» взрывные устройства и взрывные вещества обнаружены не были.

Своими умышленными действиями 39-летний местный житель совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

По результатам изучения материалов следствия, прокурором Моргаушского района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено районный суд для рассмотрения по существу.

Совершение преступления по ч.2 ст.207 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.