Прокуратурой района выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности районной администрации

Согласно положениям Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», к опасным отходам относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровью человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. ,

Опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов № 536 от 04.12.2014.

Федеральный закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района в марте 2022 года выявлены факты складирования отходов I класса опасности – ртутьсодержащих ламп на территории села Моргауши 24.03.2022 года.

Результаты проверки показали, что в нарушение указанных требований природоохранного законодательства администрацией Моргаушского района на момент проверки место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не определено, договор со специализированной организацией на транспортировку отходов I класса опасности не заключен.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес администрации Моргаушского района внесено представление.

Ход устранения выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры района.