Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного кооператива

Прокуратурой Моргаушского района в феврале 2022 года проведена проверка деятельности СПК «Оринино», по результатам которой установлено, что работодателем не соблюдаются требования законодательства в сфере оплаты и охраны труда.

Так, в нарушение требований ст. 213 ТК РФ, работодателем допущены к трудовой деятельности ряд работников с источником повышенной опасности без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Выявлены факты несоблюдения работодателем требований ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», выразившихся в неознакомлении работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись.

Кроме того, проверкой установлено, что вопреки требованиям ст.66.1 ТК РФ и п.2.5 ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о трудоустройстве работников в СПК «Оринино» в Пенсионный фонд Российской Федерации представлены
с нарушением предусмотренного срока – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Вместе с тем, проведенной проверкой прокуратуры района выявлены факты несвоевременной оплаты отпуска 5 работникам в 2021 году, что является нарушением ст.136 ТК РФ, а также невыплаты, предусмотренной ст.236 ТК РФ компенсации за несвоевременную оплату отпуска 5 работникам.

По выявленным нарушения трудового законодательства прокуратурой района в адрес СПК «Оринино» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении председателя СПК «Оринино» прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст.15.33.2, ч.2 ст.5.27.1, ч.3 ст.5.27.1, ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда Чувашской Республики.

Ход устранения нарушений трудового законодательства находится на контроле прокуратуры района.