Прокуратурой Моргаушского района пресечены факты бездействия администраций сельского поселений Моргаушского района по организации проведения на территории поселений мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В феврале 2022 года прокуратурой района проведены проверки соблюдения администрациями сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики по реализации переданных государственных полномочий по организации проведения на территории поселений мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике утвержден Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 11.03.2020 г. №102.

В настоящем Порядке регулируется проведение следующих мероприятий: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее - приют); возврат потерявшихся животных их владельцам; возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места их обитания.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что администрациями 15 сельских поселений Моргаушского района не проводятся в установленном порядке мероприятия по отлову безнадзорных животных, а именно не заключен договор со специализированной службой на отлов безнадзорных животных на территории сельских поселений.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 15 представлений, в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании бездействии администрацией сельских поселений незаконными и обязании устранить выявленные нарушения.