По результатам проверок прокуратуры Моргаушского района руководители юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Моргаушского района в феврале – марте 2022 года проведены комплексные надзорные проверки деятельности ООО «Сундырь-Хлеб» и СПК «Оринино», по результатам которых выявлены нарушения законодательства в сфере охраны и оплаты труда.

В соответствии с положениями ст.220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 №377.

На момент проверок прокуратуры района в ООО «Сундырь-хлеб» и СПК «Оринино» работники, чья деятельность связана с источником повышенной опасности, обязательное психиатрическое освидетельствование не прошли, что является нарушением требований ст.220 ТК РФ.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес организаций внесены представления, которые после рассмотрения удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лиц.

В отношении руководителей ООО «Сундырь-хлеб» и СПК «Оринино» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностным лицам назначен штраф в размере 15 000 рублей каждому.

Прокуратура района отмечает, что надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных видов деятельности.

Если читателям стало известно о фактах невыплаты заработной платы на работе, отказа работодателя выдавать средства индивидуальной защиты и иных нарушений трудового законодательства, обязательно обращайтесь в прокуратуру района за восстановлением нарушенных трудовых прав.

Заместитель прокурора района

юрист 2 класса                                                                                    А.С. Лисицин