По результатам проверки прокуратуры Моргаушского района начальник территориального отделения центра занятости населения привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка по обращению местного жителя, который в сентябре 2021 года обращался с заявлением
в отдел КУ ЧР «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии
в Моргаушском районе, однако о результатах рассмотрения заявления ответ не получил.

Проведенной проверкой установлено, что заявление местного жителя было зарегистрировано в отделе 28.09.2021. На момент проверки подтверждающих документов о направлении ответа на обращение гражданина должностными лицами отдела не представлены.

Данные обстоятельства свидетельствовали о нарушении требований Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которому письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора КУ ЧР «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии внесено представление.

В отношении начальника отдела КУ ЧР «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии в Моргаушском районе возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района требования прокуратуры района удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Прокурор района,

старший советник юстиции                                                                  В.В. Шоркин