Директор МУП «ЖКХ «Моргаушское» привлечен к административной ответственности после проверки прокуратуры района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил.

Подпунктом «д» пункта 3 названных Правил в качестве одного из условий предоставления коммунальных услуг потребителю установлено, что их предоставление осуществляется круглосуточное холодное водоснабжение в течение года, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

В ходе проведенной проверки прокуратуры района в феврале 2022 года установлено, что в период времени с 09:00 до 12:00 16 января 2022 в нарушение вышеуказанного законодательства МУП ЖКХ «Моргаушское» не было обеспечено предоставление коммунальных услуг - холодное водоснабжение в многоквартирных жилых домах №№ 10,12,44 по ул. 50 лет Октября и в домах №№ 1,4,7 по ул.Парковая, с. Моргауши Чувашской Республики, в связи с чем граждане, проживающие в вышеперечисленных  многоквартирных жилых домах, не смогли полноценно пользоваться холодной водой, а также индивидуальным отоплением.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес МУП «ЖКХ «Моргаушское» внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

По материалам проверки прокуратуры района директор МУП «ЖКХ «Моргаушское» привлечен к административной ответственности по ст.7.23 КоАП РФ в виде штрафа.