Моргаушский муниципальный округ

Прокуратурой района в ходе проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки постановления главы Александровского сельского поселения от 29.05.2015 №23 об утверждении Порядка применения к муниципальным служащим администрации Александровского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики взысканий, предусмотренных ст. 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ               «О муниципальной службе в РФ», выявлены нарушения действующего законодательства.

Данный Порядок разработан, в том числе на основании ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

В то же время, Федеральным законом №307-ФЗ от 03.08.2018 года                           «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях  совершенствования контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии  коррупции» уточнены запреты, связанные с муниципальной   службой.

Федеральным законом №307-ФЗ с одного до шести месяцев увеличен период, в течение которого в отношении государственных гражданских служащих должны быть применены взыскания за коррупционные правонарушения, и введен единый срок давности для применения взыскания - не позднее трех лет, со дня совершения коррупционного правонарушения.

Учитывая взаимосвязь государственной гражданской и муниципальной службы, аналогичные сроки взысканий за коррупционные правонарушения подлежат применению в отношении муниципальных служащих.    

В свою очередь, вышеуказанный Порядок не соответствует действующему федеральному законодательству, что противоречит требованиям законодательства о противодействии коррупции.

В результате прокурором района не незаконный нормативный правовой акт принесен протест (удовлетворен).

Аналогичные нарушения установлены при изучении нормативно правовых актов 15 сельских поселений района, на которые было принесено 15 протестов (все удовлетворены).