Моргаушский муниципальный округ

Прокуратурой района проведена проверка администрации Большесундырского сельского поселения по соблюдению требований законодательства о государственной и муниципальной собственности в ходе которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Проверкой установлено, что между сельским поселением и  юридическими лицами, гражданами заключено 8 договоров аренды земельных участков и объектов недвижимости. 

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. За земельные участки, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

Арендная плата за пользование имуществом, предоставленным органом местного самоуправления, в соответствии со ст. 20 БК РФ, является источником формирования доходной части бюджета муниципального образования.

Проверка показала, что в сельском поселении имеются арендаторы муниципальной собственности - земельных участков и объектов недвижимости, которые не выполняют взятые на себя обязательства по своевременному внесению арендной платы. Общая задолженность по арендным платежам составляет более 30 тыс. руб. при этом, просрочка арендаторов по платежам составляет более года.

Вместе с тем, администрацией сельского поселения принимаются не достаточные меры для понуждения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к погашению задолженности по арендной плате за пользование земельными участками.

По данному факту прокурором района в адрес главы сельского поселения  внесено представление об устранении нарушений (приняты меры по устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).