Моргаушский муниципальный округ

Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Так, например, проверкой установлено, что между БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии и Индивидуальным предпринимателем был заключен контракт на поставку сахарного-песка. Индивидуальным предпринимателем, работы выполнены в соответствии с условиями вышеуказанного контракта.

Однако, несмотря на то, что подрядчиком обеспечено исполнение контрактных обязательств, в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», условий Контракта окончательная оплата стоимости выполненных работ Учреждением полная оплата произведена в нарушение сроков предусмотренных контрактом, вследствие чего у Учреждения образовалась задолженность перед Индивидуальным предпринимателем на сумму более 10 тыс.руб., которая была оплачена лишь по истечению месяца.

Аналогичных факты прокуратурой района выявлено по 6-ти исполненным контрактам, по которым Учреждением не были своевременно выплачены денежные средства.

По данным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица было возбуждено административное дело по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ.

Постановлением УФАС по Чувашские Республике должностное лицо Учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.