Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения соблюдения трудового законодательства в части охраны труда.

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка требований федерального законодательства об охране труда в СХПК им. Чкалова.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение требований ст. 212 ТК РФ работникам не в полном объеме выдаются средства индивидуальной защиты. Работодатель за счет своих средств не исполняет обязанность по выдаче средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах РФ).

За допущенные нарушения по результатам рассмотрения административного дела государственной инспекцией труда должностное лицо СХПК им. Чкалова привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, назначен штраф в размере 5000 рублей.