Моргаушский муниципальный округ

Прокуратурой Моргаушского района в результате обследования здания БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии выявлены нарушения Федерального законодательства «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Установлено, что в БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики имеется 1-о отделение стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Б.Сундырь, в котором проживают 20 получателей социальных услуг, в том числе 11 человек имеющих инвалидность.

Однако проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. №181-ФЗ, СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений групп населения» центральный вход в здание (помещение) стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Большой Сундырь, расположенного по адресу: Чувашская Республика,  с. Б.Сундырь, ул. Ленина, д.85 не имеет пандусов и поручней.

По вышеуказанным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо Учреждения привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, проверкой здания (помещения) помещения стационарного отделения выявлены следующие нарушения правил пожарной безопасности.

По вышеуказанному факту прокуратурой района в отношении должностного лица Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо Учреждения привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Также в адрес директора Учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений (удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).