Прокуратурой Моргаушского района проведено обследование Ильинского участкового лесничества, расположенного на поднадзорной территории по исполнению БУ Опытное лесничество» Минприроды Чувашии законодательства о пожарной безопасности в лесах, в том числе при принятии своевременных мер по противопожарному обустройству, в ходе которого выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что в начале 2019 года Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее - Министерство) до БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии (далее - Лесничество) доведено Государственное задание на выполнение работ, в том числе противопожарных мероприятий на территории земель лесного фонда, расположенных в границах лесничеств, подведомственных Минприроды Чувашии, которым  предусмотрено  устройство противопожарных минерализованных полос, прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос в том числе на территории Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества со сроком проведения вышеуказанных противопожарных мероприятий в лесах – 2-ой квартал 2019 года.

Однако, в результате осмотра лесных участков Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества показал, что предусмотренные указанным выше Государственным заданием работы по устройству противопожарных минерализованных полос, прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос не проведены.

Между тем, согласно информации Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в лесах Чувашии установился 4 (высокий) класс пожарной опасности.

Учитывая особый противопожарный режим, установленный с 01 мая 2019 года Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2019 №117 не проведение предусмотренных Государственным заданием работ по устройству противопожарных минерализованных полос, по прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос на территории Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества может привести к возникновению лесных пожаров.

По данному факту прокурором района в адрес директора БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии внесено представление об устранении нарушений (приняты меры по устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).