Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка по исполнению законодательства, направленного на охрану и рациональное использование объектов животного мира в деятельности охотпользователей осуществляющих деятельность на поднадзорной территории, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

В результате проведенного прокуратурой района обследования лесных участков, расположенных в кварталах 101 и 98 Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии на предмет установки аншлагов на территории охотхозяйства Моргаушское охотпользователея ООО «Моксур», в ходе которого установлены нарушения, допущенные Обществом.

Установлено, что в соответствии с охотхозяйственным соглашением от 16.10.2015 года ООО «Моксур» (далее – Общество) предоставлены лесные и земельные участки в границах охотничьего угодья «Моргаушское» общей площадью 24596 га в пользование с целью пользования охотничьими ресурсами.

Между тем, осмотром установлено, что выезд (заезд) указанного охотничьего угодья со стороны д.Хорнкасы Моргаушского района ЧР в квартале 101 Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии, а также выезд (заезд) со стороны д.Шатьмапоси Моргаушского района ЧР в квартале 98 Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии местность границ охотничьего угодья и зоны охраны охотничьих ресурсов не обозначены специальными информационными знаками (аншлагами) с указанием охотничьего угодья, адреса «Охотпользователя» и контактных телефонов.

По данному факту прокуратурой района в адрес ООО «Моксур» внесено представление об устранении нарушений (нарушения устранены, аншлаги установлены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).