По представлению прокурора района на территории лесного фонда БУ «Опытное лесничество» проведены работы по предупреждению распространения огня.

В ходе проведенного прокуратурой района осмотра совместно с КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии квартала 73 Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии, который граничит с населенным пунктом д.Выселки 1 Мая Моргаушского района с наступлением пожароопасного периода в нарушение природоохранного законодательства не выполнены меры пожарной безопасности в лесах - отсутствует минерализованная полоса (опашка), а также не проведены работы по удалению (сбор) сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня.

Учитывая особый противопожарный режим, установленный с 01 мая 2019 года Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2019 №117 и не проведение противопожарных мероприятий на лесном участке в квартале 73 Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества, граничащих с д.Выселки Первого Мая Моргаушского района Чувашской Республики зарождается реальная угроза возникновения лесного пожара.

По данному факту в адрес директора БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии внесено представление об устранении нарушений (приняты меры по устранению нарушений).