Моргаушский муниципальный округ

По постановлению прокурора района заведующий хозяйством МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района привлечена к административной ответственности.

Прокуратурой Моргаушского района с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» в                           г. Новочебоксарске проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания МБДОУ «Детский сад №3 Солнышко» Моргаушского района, по результатам которой выявлены нарушения санитарного законодательства.

На день обследования фактический рацион питания и меню – раскладка не соответствует утвержденному примерному меню п.15.5. 15.9. СанПиН 2.4.1.3049-13. 

Не контролируется температурный режим хранения суточных проб, суточные пробы хранились при температуре +10, пробы должны хранится при температуре+2-+6, что является нарушением п.14.24 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарное – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Складское помещение для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудован приборами для измерения влажности воздуха, прибор для измерения температуры и влажности воздуха отсутствует п.14.4 СанПиН 2.4.1.3049 -13.

В складском помещении для хранения пищевых продуктов дверные косяки с дефектом, не гладкие, дверные косяки не оштукатурены, что затрудняет проведению уборки влажной способом и дезинфекции, что не соответствует требованиям п.5.1, п.5.2 СанПиН 2.4.1.3049-13

В связи с этим прокурором района в отношении заведующего хозяйством МБДОУ «Детский сад №3 Солнышко» Моргаушского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по ЧР заведующий хозяйством Учреждения привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу.