Моргаушский муниципальный округ

По инициативе прокуратуры суд запретил доступ к сайту, содержащему информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокуратурой района Чувашской Республики в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлен сайт, на котором размещена информация о продаже паспортов РФ.

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», не требовал предварительной регистрации и пароля.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с соответствующим заявлением.

03.10.2019 Ленинский районный суд г.Чебоксары удовлетворил требования прокурора и признал информацию, размещенную на выявленном сайте в сети «Интернет», запрещенной для распространения в Российской Федерации.

На основании вступившего в законную силу решения суда Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике доступ к указанной информации заблокирован.