Глава администрации Моргаушского района по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности в виде штрафа

Прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики проведена проверка администрации Моргаушского района Чувашской Республики по исполнению законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, в результате которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что администрацией Моргаушского района в соответствии с ежегодным Планом проведения проверок юридических  лиц  и индивидуальных предпринимателей на 2018 год проведена плановая выездная проверка Большесундырского РАЙПО по соблюдению требований земельного законодательства вместе с тем, информация в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» в соответствии ст.ст. 10, 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не размещена в сети «Интернет» в едином реестре проверок (sppvp.genproc.gov.ru), обязанность по размещению которой предусмотрена ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», пунктами 13, 16-20 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415.

По данному факту прокуратурой района в отношении главы администрации Моргаушского района Чувашской Республики возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ - несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок.

Мировым судьей судебного участка №1 Моргаушского района постановление прокурора района рассмотрено и вынесено постановление о привлечении главы администрации района к административной ответственности в виде штрафа.