Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по ограничению доступа к запрещенной информации в сети Интернет

Прокуратурой района, проведен мониторинг в сети «Интернет» в целях проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет, а именно сайтов на которых беспрепятственно осуществляется продажа книги, признанной в установленном порядке экстремистской. Проверкой выявлен сайт, на котором неограниченному кругу интернет - пользователей предлагается за определенную плату приобрести книга, включенная в федеральный список экстремистских материалов - Книга А. Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба).

По данному факту прокурором района в суд направлен иск о признании информацию о продаже книги признанной в установленном порядке экстремистской, содержащихся в сети «Интернет» на сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено и внести сведения в Единый реестр.

Судом указанный иск удовлетворен в полном объеме.