Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при финансировании муниципальным программ по противодействии экстремизму и терроризму, в ходе которой установлено что органами местного самоуправление финансирование муниципальных программ «Профилактика терроризма, экстремисткой деятельности, межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории сельских поселений» не было предусмотрено

Так, постановлением администрации Александровского сельского поселения Моргаушского района от 10.04.2018 №12а утверждена муниципальная программа «Профилактика терроризма, экстремисткой деятельности, межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Александровского сельского поселения Моргаушского района ЧР на 2018-2020 годы».

Согласно указанной программы в 2018-2020 гг. предусмотрено проведение определенных мероприятий по профилактике терроризма, экстремистской деятельности, межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Однако, в ходе проверки установлено, что соответствующая работа по исполнению программных мероприятия не проведена. Кроме того, финансирование мероприятий указанных мероприятий не предусмотрено.

В отсутствие обеспеченных финансированием программ невозможно обеспечить своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям терроризма, повышение качества информационно-пропагандистской работы с населением в сфере противодействия терроризму и экстремизму, постоянную готовность сил и средств, выделенных для участия в мероприятиях по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации Александровского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений (удовлетворено, финансирование предусмотрено при уточнении бюджета, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой района в ходе проверки остальных 15 сельских поселений района, в результате в адрес глав внесено 15 представление об устранении нарушений (удовлетворено, финансирование предусмотрено при уточнении бюджетов, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).